Микробы помогут ученым узнать, откуда и как появился кислород

15.10.2015 19:28
Микробы помогут ученым узнать, откуда и как появился кислород

Одной из самых интересных загадок природы, которую пытаются разгадать ученые, является процесс зарождения жизни на Земле. По этому поводу существует множество самых разнообразных гипотез, ученые выдвигают самые разнообразные варианты, но все сходятся в одном, что Земля является уникальной планетой, на которой сформировались множественные необходимые факторы, при которых стало возможным зарождение живой материи.

Согласно общепринятой гипотезе, изначально наша планета была обыкновенным «куском скальной породы», который постепенно трансформировался в обитаемую систему. Это стало возможным благодаря тому, что Земля «обзавелась» собственной атмосферой и магнитным полем. Однако, изначально состав атмосферного воздуха был далеко не таким, каков он есть сейчас. Например, в атмосферном воздухе молодой Земли совсем не было кислорода. Для ученых до сих пор остается загадкой его происхождение.

Чтобы узнать как на Земле появился кислород, группа американских ученых решила провести тщательный анализ микроорганизмов, которые находятся на камнях и водорослях Йеллоустоунского национального парка. Изучив микробы и бактерии, которые сохранились на камнях, ученые смогут узнать, какая именно бактерия стала причиной возникновения кислорода.  После этого исследователи планируют узнать  их приблизительный возраст и, возможно благодаря эксперименту, смогут узнать, откуда и как на планете появился кислород.





Сюжеты по теме

По геологическим меркам нынешняя Вселенная находится в «младенческом» возрасте, и то, что на Земле возникла жизнь, является, несомненно, исключением, редчайшим случайным совпадением многих разнообразных факторов, в результате которых и появилась на Земле живая материя. Когда, где и как это произошло достоверно ученым пока неизвестно.
03.03.2017 00:04
Сейчас содержание кислорода в земной атмосфере составляет примерно 21%, но так было далеко не всегда. На молодой Земле сначала вообще не было атмосферы, а после того, как она сформировалась, доля кислорода была ничтожно малой.
18.05.2016 12:52