В мировом океане становится все меньше кислорода

11.10.2013 17:33
В мировом океане становится все меньше кислорода

Процессы глобального потепления негативно воздействуют на Мировой океан, нагревая его и окисляя. Ученые провели исследования, которые показали, что к 2100 году Мировой океан может лишиться 7% кислорода, что пагубно скажется на многих морских обитателях. Например, коралловые рифы могут бесследно исчезнуть уже через 50-100 лет. Ядовитое цветение водорослей и рост численности медуз разрушит целые экосистемы.

Надо сказать, что ситуация в Мировом океане с каждым годом становится все хуже и хуже. Повышение кислотности океана приводит к растворению известковых раковин морских улиток, которые обитают в водах Южного океана. Однако самое страшное несет в себе дефицит кислорода, поскольку его меньше содержится в теплой воде. Более сильно нагретая верхняя часть океанских вод становится более плавучей и хуже перемешивается с нижними холодными слоями, что еще более усугубляет нехватку кислорода на глубине, в результате чего глубоководные жители начинают задыхаться.

В тех местах, где глубокие водные слои выходят на поверхность из-за восходящий течений, происходит гибель мелководных обитателей, что наблюдается в последнее время на побережье Северной Америки в районе прохождения Калифорнийского течения. Гипоксии здесь не было до 2000 года, но в течение последних десяти лет морские организмы гибнут с огромной скоростью.

Там где не хватает кислорода начали исчезать те виды рыб, которые его требуют больше всего. Например, из вод тропических океанов стали исчезать представители семейства марлиновых, быстрый обмен веществ которых требует большое количество кислорода.

Ученые считают, что если в течение нескольких десятилетий не сократить выбросы двуокиси углерода, то под угрозой окажется вся биологическая продуктивность Мирового океана.





Сюжеты по теме

В издании Nature немецкими учеными опубликована статья, в которой они сообщают, что уровень молекулярного кислорода, содержащегося в водах Мирового океана за последние полсотни лет снизился на 2%.
17.02.2017 00:00
Сейчас содержание кислорода в земной атмосфере составляет примерно 21%, но так было далеко не всегда. На молодой Земле сначала вообще не было атмосферы, а после того, как она сформировалась, доля кислорода была ничтожно малой.
18.05.2016 12:52