Ученые: Наличие кислорода в атмосфере планеты не указывает на ее пригодность для жизни

11.05.2014 13:57
Ученые: Наличие кислорода в атмосфере планеты не указывает на ее пригодность для жизни

Человек уже достаточно давно ищет «братьев по разуму» в нашей Вселенной. Польза от этого занятия, надо сказать, сомнительная, поскольку неизвестно чего внеземной разум может принести на нашу планету, тем не менее, поиски продолжаются.

Главными условиями для существования жизни на экзопланетах многие ученые считают наличие воды и кислорода. Однако, их коллеги уверены, что это вовсе не обязательные условия. Особенно это касается молодых планет, где присутствие кислорода не обязательно указывает на наличие биологических процессов.

Дело в том, что водяные пары, поднимаясь в верхние слои молодой планеты, под воздействием ультрафиолетового излучения, исходящего от ближайшей звезды, разлагаются на кислород и водород. Особенность атомного водорода заключается в том, что он является чрезвычайно легким и может уходить в открытый космос, оставляя планету, что ведет к ее окислению.

Кроме этого, свет звезды влияет на снижение концентрации водорода, так как во время фотолиза молекулы воды под воздействием света разлагаются на две части ОН и Н. При этом водород сразу же испаряется в окружающем пространстве, поскольку он очень легкий. А вместо него, со временем начинает формироваться все больше молекул кислорода, который никак не связан с процессами жизни на экзопланете.





Сюжеты по теме

В издании Science опубликована статья, авторы которой сообщают, что за последние 800 000 лет концентрация кислорода в земной атмосфере снизилась на 0,7%.
26.09.2016 13:52
Сейчас содержание кислорода в земной атмосфере составляет примерно 21%, но так было далеко не всегда. На молодой Земле сначала вообще не было атмосферы, а после того, как она сформировалась, доля кислорода была ничтожно малой.
18.05.2016 12:52