Российские ученые нашли "реки кислорода" в недрах Земли

12.02.2016 23:39
Российские ученые нашли "реки кислорода" в недрах Земли

Космическая эра длится немногим более полувека, но за такой короткий период человек достиг колоссальных успехов в освоении космического пространства. Многие специалисты уверены, что к середине текущего столетия ученым удастся решить все технические проблемы, и человек осуществит первый межпланетный пилотируемый полет на Марс. По крайней мере, сейчас идет активная подготовка к такому историческому перелету.

Учитывая такой громадный прогресс «вверху», стоит только удивляться, что мы до сих пор толком не знаем, что у нас находится «внизу», т.е. в земных недрах. Все на что сподобился человек на начало 21 века, это пробурить несколько скважин, глубина которых составляет немногим более 12 км. Если сравнить нашу планету с яблоком, то это аналогично прокалыванию иголкой яблочной кожуры. По этой причине исследователи полагают, что ученых ждут многочисленные сюрпризы в будущем, когда уровень развития науки и техники позволит геологам бурить достаточно глубокие скважины, «заглядывая» в земную мантию.

В издании Nature Communications недавно появилась статья, авторы которой рассказали  об эксперименте с лазерным прессом-"наковальней" в Немецком синхротронном центре DESY, в ходе которого было установлено, что в земной мантии находится своеобразная кислородная прослойка, содержащая кислорода на порядок больше, чем его находится в атмосфере планеты.

Пока ученые не понимают куда «текут» подводные «кислородные реки», и как они взаимодействуют с окружающими породами, но, в любом случае, наличие в земных недрах такого большого количества кислорода говорит о том, что в недрах нашей планеты могут происходить сложнейшие и активнейшие химические процессы, о существовании которых мы пока не знаем, и которые могут влиять не только на геохимию, но и на климат и состояние атмосферы Земли.





Сюжеты по теме

Сейчас содержание кислорода в земной атмосфере составляет примерно 21%, но так было далеко не всегда. На молодой Земле сначала вообще не было атмосферы, а после того, как она сформировалась, доля кислорода была ничтожно малой.
18.05.2016 12:52