Катастрофа, погубившая динозавров, больше не повторится

12.02.2016 23:41
Катастрофа, погубившая динозавров, больше не повторится

Согласно общепринятой научной гипотезе, принято считать, что примерно 60 миллионов лет назад в результате падение гигантского астероида были полностью уничтожены динозавры, господствовавшие на Земле в юрском периоде. Именно благодаря этому событию стало возможным появление млекопитающих и человека, которые достаточно быстро заняли освободившиеся экологические ниши.

Согласно теории вероятности, подтвержденной статистическими данными, падение крупного астероида на нашу планету случается один раз на несколько десятков миллионов лет, однако, более точно предсказать подобное событие невозможно. Просто надо знать, что это обязательно когда-то в будущем произойдет. Специалисты считают, что человеческая цивилизация может погибнуть при падении на Землю небесного тела диаметром в 1 километр и более. Многое, конечно же, будет зависеть от таких нюансов, как угол входа тела в земную атмосферу и конкретного места его падения, но, в любом случае, последствия этого события будут иметь самые печальные последствия для всех живых существ на нашей планете.

А вот российский ученый Павел Скрипниченко, работник кафедры астрономии и геодезии Уральского федерального Университета имени Н. Б. Ельцина, считает, что человек уже достиг того уровня развития, когда может предупредить падение на Землю крупного небесного тела, тем более, что в ближайшие десятилетия ничего подобного не произойдет, поскольку современные технические средства позволяют достаточно точно рассчитывать траектории движения потенциально опасных астероидов. К тому времени, когда на «горизонте» замаячит очередной Армагеддон, на Земле уже будет существовать свой «Брюс Уиллис» с командой астероидных киллеров, которые смогут предотвратить катастрофу.

орит о том, что в недрах нашей планеты могут происходить сложнейшие и активнейшие химические процессы, о существовании которых мы пока не знаем, и которые могут влиять не только на геохимию, но и на климат и состояние атмосферы Земли.

 





Сюжеты по теме