В Эстонии обнаружены самые высокие в мире сосна и ель

12.02.2016 23:42
В Эстонии обнаружены самые высокие в мире сосна и ель

Меломаны постарше, наверняка хорошо помнят рок-группу «Круиз», популярную в 80-е, в тексте песни которой «Послушай, человек» были такие строки:

 

Послушай, человек, на языке твоих наук
Вся жизнь - обмен веществ в природе,
И, как источник кислорода,
Я больше чем твой верный друг.

 

Трудно не согласиться с автором этих строк. Деревья являются не только «легкими» Земли, но и дают человеку сырье для производства бумаги, мебели и проч. К сожалению, во многих странах продолжаются неконтролируемые промышленные вырубки зеленых насаждений, что приводит к печальным последствиям. Однако, существуют и приятные исключения. Например, недавно в Эстонии в Пылваском уезде была обнаружена сосна высотой 46,6 метра — это самая высокая сосна в стране и, возможно, на планете, согласно имеющимся данным. По оценкам специалистов возраст дерева составляет 214 лет. В этом же районе также была найдена ель высотой 48,6 метра, возрастом 202 года. Деревья также занесены в книгу рекордов Гиннесса.

Сосна обыкновенная — самый распространенный вид в эстонских лесах и единственный природный вид сосны в стране. Ранее самой высокой была сосна, растущая в Польше, ее высота — 45,3 метра.