Изучение Солнечной системы с помощью космического телескопа «James Webb»

12.02.2016 23:43
Изучение Солнечной системы с помощью космического телескопа «James Webb»

Наверняка многие слышали о космическом телескопе «Хаббл», который был запущен еще в 1990 году, и трудится на орбите уже более четверти века. За это время ученые получили массу бесценной информации, узнав много интересного о дальнем космосе.

Рядовой обыватель спросит, а зачем тратить миллионы долларов, чтобы вывести телескоп в космос, ведь на Земле можно построить за гораздо меньшие деньги куда более мощный телескоп. Важный нюанс заключается в том, что в космическом пространстве, где нет земной атмосферы, разрешающая способность телескопа возрастает многократно, и он может «увидеть» то, чего с Земли никогда не увидеть.

Безусловно, 25 лет  - это солидный срок для любого механизма, тем более, работающего в таких экстремальных условиях, как открытый космос. Поэтому, «старичок» «Хаббл» вскоре должен уйти на «покой», честно выполнив, возложенную на него задачу. На смену «Хабблу» НАСА готовит новый космический телескоп «James Webb», который сможет еще дальше заглядывать вглубь Вселенной в поисках первых звезд и галактик, а также исследовать атмосферу загадочных миров, вращающихся вокруг других светил.

Стефани Милам, заместитель научного руководителя проекта «James Webb» из Центра космических полетов имени Годдарда, считает, что «James Webb» станет инновационным инструментом для изучения объектов Солнечной системы и поможет поднять планетарную науку на новый уровень.

Запуск телескопа намечен на 2018 год. «James Webb» будет оснащен четырьмя научными приборами для съемки и сбора информации о физических свойствах космических объектов. «James Webb» будет выведен на орбиту Солнца в точку Лагранжа 2 (L2). Огромный солнцезащитный козырек поможет оградить телескоп от света и тепла, поступающего от Солнца и Земли.

Ученые уверены, что при помощи нового телескопа они смогут ежегодно изучать 3-4 околоземных объекта, в частности планируется исследование всех астероидов и комет, находящихся за пределами Марса, малых планет и крупных объектов за Нептуном, окружение близлежащих звезд.