Процесс загрязнения воздуха сравним с разливом нефти в океан

18.05.2016 12:54
Процесс  загрязнения  воздуха сравним  с разливом нефти в океан
Иллюстрация:
http://www.vladtime.ru/

Некоторые ученые считают, что человек является самой большой «ошибкой природы», и обречен на вымирание, поскольку, уничтожает среду, в которой сам обитает.

Недавно экологи из Испании провели масштабное исследование о вреде экологических загрязнений воздуха, в ходе которого был установлен факт, что токсины в газовой оболочке планеты по вредности сопоставимы с еженедельным разливом нефти в моря и океаны Земли.

Для этого испанские специалисты отправились в путешествие вдоль берегов Испании, Бразилии, Африки и Австралии, где были взяты пробы дождя, воды и воздуха трех океанов - Тихого, Индийского и Атлантического. Проведенный позже анализ показал, что во взятых образцах имеются полициклические ароматические углеводороды, некоторые из которых были очень токсичны.

Эксперты пришли к выводу, что сейчас в водах Мирового океана присутствуют до 90 000 тонн растворенных углеводородов. Многочисленные лесные пожары образуют вокруг себя зону с пониженным содержанием кислорода, что приводит к гибели всех живых существ. Последствия от таких пожаров можно по вредоносности сравнить только с разливами нефти в океаны Земли, когда в результате образования на поверхности воды нефтяной пленки прекращается поступление кислорода внутрь водоема, что приводит к гибели рыб и прочих морских обитателей.





Сюжеты по теме