Климатологи изучают дым лесных пожаров

01.10.2013 18:17
Климатологи изучают дым лесных пожаров

Ученые-климатологи стараются максимально точно строить климатические модели, дабы иметь как можно более точный краткосрочный и долгосрочный прогноз изменения земного климата. Для этого они используют множественные погодные данные. Как ни странно, но в эти данные попала также информация от лесных пожаров. По мнению  климатологов из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории в США масштабные лесные пожары способны оказывать влияние на формирование погоды.

С целью изучения лесных пожаров ученые делали облет пылающих участков леса с целью забора образцов дыма, поскольку, по их мнению  изучение частиц дыма поможет в построении  более точных климатических моделей.

В частности американскими климатологами были собраны образцы дыма  от лесных пожаров в штатах Вашингтон, Орегон, Айдахо и Монтана. Специалисты старались охватить как можно больше различных возгораний леса, поскольку  в результате горения леса в атмосферу поднимаются другие частицы, чем во время горения травы.

Ученые заметили, что черные клубы дыма подымаются от пожаров, где температура горения достаточно высока. Во время дневного горения черный дым поглощает солнечное тепло, а в ночное время — отдает его обратно в атмосферу. Белый дым наблюдается от тлеющих пожаров, где температуры горения не столь высоки, и оказывает охлаждающий эффект.

Собранную информацию климатологи попытаются максимально точно встроить в свои климатические модели, дабы улучшить их точность.





Сюжеты по теме

В Калифорнии бушует самый масштабный пожар «Томас», охвативший площадь в 60 000 га (площадь, занимаемая Чикаго), быстрому распространению огня способствует сухая погода и сильный ветер. В регионе объявлен максимальный уровень опасности, со стихийным бедствием борются более 1000 пожарных расчетов.
12.12.2017 00:12
В минувшей четверг, 13 октября, в России прошла XV Научно-практическая конференция "Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций", в которой приняли участие представители РАН, Минэнерго, Ростехнадзора, ВНИИ ГОЧС МЧС России и многие другие.
14.10.2016 12:22
Некоторые ученые считают, что человек является самой большой «ошибкой природы», и обречен на вымирание, поскольку, уничтожает среду, в которой сам обитает.
18.05.2016 12:54