Древние слои почвы пролили свет на ранние периоды жизни Земли

01.10.2013 18:20
Древние слои почвы пролили свет на ранние периоды жизни Земли

Недавно в научном журнале  Nature была опубликована статья датских ученых в которой они утверждают, что в атмосфере Земли кислород появился на 700 млн лет раньше, чем считалось ранее. Если это действительно так, то  возникают новые вопросы об эволюции на планете в ранний период жизни Земли.

Полученные данные основываются на проанализированной информации о составе почв возраст которых составляет 3 млрд лет. Это, по мнению ученых, самые старые почвы, которые находятся в Южной Африке.

Все предыдущие исследования говорили о том, что кислород в атмосфере появился 2,3 млрд лет назад, в период, так называемого великого кислородного насыщения, когда начались активные процессы фотосинтеза на нашей планете, приведшие к насыщению земной атмосферы кислородом и дав начало аэробной жизни на Земле.

С момента зарождения нашей планете на ней вообще не было кислорода на протяжении сотен миллионов лет. В настоящее время земная атмосфера на 20% состоит из кислорода,  благодаря фотосинтетической бактерии, которая как деревья и другие растения, потребляет углекислый газ и производит кислород, что поспособствовало появлению организмов, дышащих кислородом.