Метеориты, которые изменили Россию

01.10.2013 18:23
Метеориты, которые изменили Россию

15 февраля этого года в небе над Челябинском ранним утром прогремел взрыв — на высоте 20 км взорвался метеорит диаметром около 17 метров и расчетной массой 10 000 тонн. В результате взрыва за медицинской помощью обратились более 1500 человек. Городу был нанесен материальный ущерб в размере 1 млрд рублей. Это самый серьезный космический инцидент, с которым столкнулся современный человек. После падения метеорита «Челябинск» многие стали относится по-другому к угрозе из космоса, другими глазами посмотрев на голливудский блок-бастер «Армагеддон».

Высвободившаяся энергия при взрыве метеорита над Южным Уралом составила 500 000 тонн тротилового эквивалента. Это  самое большое небесное тело, падавшее на Землю со времен Тунгусского метеорита.

В этот раз местным жителям повезло, поскольку метеорит взорвался в воздухе и на землю упали лишь его небольшие фрагменты, самый большой из которых весом 200-300 кг ныне покоится на дне озера Чебаркуль. Если бы метеорит «гепнулся» не взорвавшись в воздухе, то последствия были бы куда серьезнее.

В свете челябинских событий стало совершенно понятно насколько беспомощен человек перед угрозой из космоса.  МЧС России было вынуждено проверить систему оповещения по всей стране и заявить, что в будущем население будет узнавать о подобных явлениях заранее, а не по факту. Войскам воздушно-космической обороны России поставлена задача отслеживать приближающиеся к Земле небесные тела.

Однако сказать куда проще чем сделать. Ныне лучшие умы ломают голову над тем, каким образом можно предсказать и предотвратить падение небесного тела серьезных размеров, если таковая угроза появится в ближайшем будущем. А пока давайте вспомним какие небесные странники уже посещали россиян в прошлом.

Карлинский метеорит считается самым древним. Небесный гость упал в нынешнем Татарстане, недалеко от Буинска, примерно 5 млн лет назад, оставив после себя кратер диаметром 10 км.

Тунгусский метеорит — бесспорно самый известный. Хотя, если честно, специалисты до сего времени точно не знают причин Тунгусского взрыва, но принято считать, что это были последствия падения крупного метеорита 30 июня 1908 года в 7:14 по местному времени. Полагают, что небесное тело взорвалось на высоте 7-10 км в Красноярском крае над рекой Подкаменная Тунгуска. Мощность взрыва оценивают в 40-50 мегатонн, такая себе природная водородная бомба.

Взрыв был настолько сильным, что взрывная волна была зарегистрирована сейсмическими станциями на противоположной стороне Земли. На земле взрывом были повалены деревья на площади около двух тысяч километров, выбиты оконные стекла в домах в радиусе нескольких сотен километров.

К 1969 году уже насчитывалось 57 гипотез Тунгусского взрыва. Большинство специалистов склонны полагать, что взорвавшееся тело не было метеоритом, а скорее кометным ядром исходной массой порядка 5 млн тонн. Такая гипотеза объясняет отсутствие в районе взрыва каких-либо осколков небесного тела, поскольку в плотных слоях атмосферы лед испарился, а пыль сгорела.

Царевский метеорит — самый тяжелый каменный метеорит (вес 284 кг), найденный когда-либо в России. Произошло это летом 1979 года. Хотя сам метеоритный дождь прошел очень давно — 6 декабря 1922 года у села Царев, что в Волгоградской области. Всего на площади в 15 квадратных километров было найдено 80 осколков небесных тел общей массой 1600 кг.

Катавский метеорит упал 9 апреля 1941 года в окрестностях  рабочего поселка Усть-Катав в Челябинской области. Очевидцы падения небесного тела отмечали, что в процессе падения от небесного тела отделялись осколки, сам метеорит выглядел как огненный шар, мчавшийся по небу с громадной скоростью. Полет метеорита сопровождался сильным грохотом, похожим на шум мчащегося паровоза.

В то время было не до поиска метеорита, шла война. Но 27 мая в газете «Челябинский рабочий» появилась статья о том, что колхозник по фамилии Хрущев обнаружил в 2 км от села Тюбеляс полутораметровую яму, вокруг которой были разбросаны  серо-бурые обломки неизвестного вещества, напоминающего шлак. Находки были переданы в лабораторию катавского завода для анализа.

Сихотэ-Алиньский метеорит упал в окрестностях хребта Сихотэ-Алинь 12 февраля 1947 года. Это был железный метеорит, за падением которого наблюдали жители Хабаровска и других населенных пунктов в радиусе 400 километров. После исчезновения огненного пятна очевидцы слышали гул и грохот, ощущался толчок ударной волны, пылевой след в небе рассеивался несколько часов. В район падения небесного тела отправилась экспедиция АН СССР, быстро обнаружившая 24 кратера диаметром от 9 до 27 метров и массу воронок поменьше. Всего было найдено 3500 обломков, самый крупный имел массу 1745 кг. Проведенные расчеты показали, что исходный вес метеорита составлял 70 тонн, а диаметр 2,5 метра.

Стерлитамакский метеорит упал 17 мая 1990 года вблизи города Стерлитамак в Башкирии. Метеорит оставил после себя кратер глубиной 5 метров и диаметром 10 метров, в котором обнаружили два фрагмента железного метеорита весом 6 и 3 кг. Основная часть метеорита весом 315 кг была найдена позже совершенно случайно детьми.

Витимский метеорит взорвался в 2002 году в небе над Иркутской областью. Падение Витимского метеорита признано вторым по силе воздействия на окружающую среду, после Тунгусского, упавшего на территории России. Аэрофотосъемка показала, что в 60 км от поселка Мама лес был сожжен и повален на площади 60 квадратных километров. По оценкам специалистов до входа в земную атмосферу масса небесного тела составляла 160 тонн, а ударная волна ощущалась в радиусе 50 км. К счастью, под взрывом не было населенных пунктов, поэтому никто не пострадал. Взрыв сопровождался яркой вспышкой, которая была видна за 150 км, и громким гулом. По свидетельству очевидцев, видимые размеры небесного тела были немногим меньше Луны, а свет долго освещал ночную тайгу.





Сюжеты по теме

Ученые из Уральского федерального университета вернулись домой с богатым «уловом» в виде 30 кг метеоритов, собранных ими за время своей антарктической экспедиции в декабре-январе. Поклажу везли в пяти бочках, каждый метеорит хранится в герметичном контейнере.
16.06.2016 13:57