Искусственный интеллект уничтожит человека к 2075 году

26.09.2016 13:55
Искусственный интеллект  уничтожит человека к 2075 году
Иллюстрация:
http://rueconomics.ru/

На страницах  Technology Review исследователи из Оксфорда рассказали о проведенных ими экспериментах, в ходе которых ученые пришли к неутешительному выводу – к 2075 году может быть претворен в жизнь сценарий голливудского «Терминатора».

Один из участников исследований, оксфордский философ Ник Бостром сообщил, что уже к 2022 году человек научит роботов на 10% мыслить, как люди. К 2040 году искусственный интеллект будет способен мыслить, как человек на 50%. К 2075 году умственные возможности роботов сравняются с людскими. В случае, если роботы научатся жить самостоятельно, они смогут выйти из под контроля человека, и ничто не помешает им захватить нашу планету, уничтожив людей.

С каждым годом в научной среде разгорается все большая полемика на тему целесообразности развития искусственного интеллекта. С одной стороны, умные механизмы могут сильно облегчить некоторые задачи, которые приходится решать человеку. Например, роботы с успехом заменят людей в тяжелых и опасных сферах производства. Развитие нанотехнологий позволит создать миниатюрных «врачей-роботов», которые смогут лечить человека, находясь внутри его организма. Однако, кто даст гарантию, что в один прекрасный момент не произойдет «восстания» искусственного разума, который может быть перепрограммирован на уничтожение людей.





Сюжеты по теме