Скалы обладают интеллектом, выяснили чешские ученые

25.07.2014 17:14
Скалы обладают интеллектом, выяснили чешские ученые

Одно из самых удивительных творений природы находится в национальном парке Чешская Швейцария — это скальные Правичцкие ворота, самая главная достопримечательность Эльбских песчаных гор.

Правичцкие ворота представляют собой природную конструкцию высотой 16 метров и шириной 26,5 метра, которая возникла в результате «умного» поведения песчаниковой скалы, которая постепенно «избавлялась» от «ненужных» частей, которые представляли угрозу ее стабильности.

Именно к такому выводу после множества экспериментов пришли чешские и американские геологи во главе с учеными из чешской Академии наук и Карлова университета.

Сотрудник Геологического института АН ЧР Михаил Филиппи поведал, что подобные виды песчаника, распространенные в Чехии, в своей структуре не имеют цементирующего вещества, поэтому, когда песчаник сжимается, то эрозии практически не наблюдается, а когда давление снижается, начинается эрозия. Получается, что часть песчаника, которая не находится под давлением, легко разрушается водой и ветром. Таким образом, можно констатировать тот факт, что очертания, которые принимает скала, зависят от силы давления и нарушений в распределении силы тяжести. Образно выражаясь, можно сказать, что скалы действительно обладают интеллектом.





Сюжеты по теме

На страницах  Technology Review исследователи из Оксфорда рассказали о проведенных ими экспериментах, в ходе которых ученые пришли к неутешительному выводу – к 2075 году может быть претворен в жизнь сценарий голливудского «Терминатора».
26.09.2016 13:55