Африканские слоны вымирают

26.09.2016 13:56
Африканские слоны вымирают
Иллюстрация:
http://dni24.com/

Слоны являются самыми крупными наземными млекопитающими, которые существуют в природе в наше время. Это прекрасные, очень умные и добрые животные (если, конечно же, не злить их), не имеющие в природе естественных врагов.

Увы, человек, являющийся «царем природы», безжалостно истребляет этих гигантов в погоне за личной выгодой. Это еще можно было бы понять, если бы слонов убивали и использовали в качестве пищи, но браконьерам нужны, как правило, только бивни.

Согласно опубликованному на днях докладу представителей Международного союза охраны природы (МСОП), за последние четверть века популяция африканских слонов снизилась на 111 000 особей, и сейчас составляет 415 000.

"Всплеск активности браконьеров, жадных на слоновую кость, начался около десяти лет назад, что и является главной причиной уменьшения численности африканских слонов", - сказано в докладе МСОП.

Специалисты опасаются, что, если не предпринять в самое ближайшее время кардинальных мер, популяция африканских слонов и дальше будет сокращаться, и слоны могут повторить печальную участь динозавров и мамонтов.





Сюжеты по теме

Представитель пресс-службы губернатора Пермского края сообщает о том, что пермским археологам удалось найти останки еще одного древнего слона, являющегося предком мамонта.
13.07.2016 12:12