В Южной Америке обнаружены останки гигантской «слономыши»

05.02.2015 09:25
В Южной Америке обнаружены останки гигантской «слономыши»

При слове «грызуны» большинство из нас представляют маленьких мышей, которые доставляют уйму неприятностей деревенским жителям, уничтожая их зимние припасы в подвалах, закромах и на чердаках. А как вы отнесетесь к тому факту, что в далекой древности на Земле существовали мыши размером с бизона? Тут уж никакая мышеловка не помогла бы, разве что заряд картечи.

Именно останки такого древнего грызуна нашли еще 7 лет назад уругвайские археологи во время раскопок на территории своей страны.

Млекопитающие получило название Josephoartigasia monesi (неофициально животное именуют «крызиллой»), и сейчас хранится в Национальном музее истории природы в Монтевидео.

Масса животного была порядка 1000 кг, а свои резцы грызун использовал как для разрезания еды, так и для рытья почвы и защиты. Британский ученый Филип Кокс из Йоркского университета приводит аналогию со слоном.

Палеонтологи установили, что зубы животного были рассчитаны на нагрузки, в 2-3 раза превышающие силу укуса, что и позволило ученым сделать вывод о том, что «слономышь» использовала свои зубы не только для разгрызания пищи.  По всей видимости,  этот грызун был самым крупным из всех когда-либо живших на Земле. При помощи компьютерной томографии специалисты воссоздали цифровую модель черепа «слономыши», а после этого добавили к ней увеличенную модель нижней челюсти шиншиллы, которая является ближайшим современным родственником древнего грызуна.





Сюжеты по теме

Слоны являются самыми крупными наземными млекопитающими, которые существуют в природе в наше время. Это прекрасные, очень умные и добрые животные (если, конечно же, не злить их), не имеющие в природе естественных врагов.
26.09.2016 13:56
Представитель пресс-службы губернатора Пермского края сообщает о том, что пермским археологам удалось найти останки еще одного древнего слона, являющегося предком мамонта.
13.07.2016 12:12