Пермские археологи откопали останки двух древних слонов

13.07.2016 12:12
Пермские археологи откопали останки двух древних слонов
Иллюстрация:
http://ria.ru/

Представитель пресс-службы губернатора Пермского края сообщает о том, что пермским археологам удалось найти останки еще одного древнего слона, являющегося предком мамонта.

Раскопки на берегу Воткинского водохранилища были начаты сотрудниками Пермского краеведческого музея еще в 2013 году. За три полевых сезона были найдены бивни, часть лопатки, позвоночника, несколько ребер, нижняя челюсть и зуб древнего животного. Именно благодаря зубу археологи установили, что под толщами породы скрыт не мамонт, а его древний предок – трогонтериевый слон.

По мнению ученых, трогонтерий обосновался в Северной Евразии 800 000 лет назад, и в отличие от мамонтов мог жить при высоких температурах, не зря он получил второе название «степной мамонт» за отсутствие длинной шерсти. Вымерли трогонтериевые слоны примерно 200 000 лет назад.





Сюжеты по теме

Слоны являются самыми крупными наземными млекопитающими, которые существуют в природе в наше время. Это прекрасные, очень умные и добрые животные (если, конечно же, не злить их), не имеющие в природе естественных врагов.
26.09.2016 13:56

Морские слоны на службе у климатологов

27.02.2013 18:23