Слоны могут различать звуки на расстоянии в 200 километров

17.10.2014 20:54
Слоны могут различать звуки на расстоянии в 200 километров

Многие любители животных знают, что у собак очень хорошо развито обоняние, и они способны улавливать даже очень слабые запахи. Но, собаки далеко не «рекордсмены» в плане лучшего обоняния среди животных. Недавно ученые выяснили интересный факт. Оказывается, что африканские слоны обладают чрезвычайно большим числом генов, ответственных за обоняние, во много раз превосходя по этому показателю тех же собак.

Исследования, проведенные американскими биологами из Университета Вирджинии,  показали, что слоны в состоянии услышать шум дождя на расстоянии в 200 км!

Биологи обратили внимание, что иногда африканские слоны, передвигающиеся по саванне стадами, вдруг, без видимых причин резко меняли направление движения. Дабы выяснить причины столь странного поведения животных, ученые решили установить на 14 намибийских слонах из разных стад GPS-навигаторы, дабы точно знать маршруты их миграции.

Собрав и проанализировав данные за период 2002-2009 годов, ученые с удивлением обнаружили, что слоны начинают двигаться по направлению к дождевым бурям в тот момент, когда те находятся  в 200 километрах от них. В общем, этому есть логическое объяснение. В засушливом климате Намибии животным очень важно вовремя добраться до временных водоемов, пока те еще не пересохли, и утолить свою жажду.

Механизм такого высокого чутья до конца пока еще не выяснен. Специалисты предполагают, что животные руководствуются слухом, различая шум дождевых струй или раскаты грома. Ранее было установлено, что между собой слоны общаются при помощи очень низких звуков, издаваемых гортанью. Таким образом, животные поддерживают между собой контакт на расстоянии в несколько километров.





Сюжеты по теме

Представитель пресс-службы губернатора Пермского края сообщает о том, что пермским археологам удалось найти останки еще одного древнего слона, являющегося предком мамонта.
13.07.2016 12:12