Нефтяные платформы оказались крайне популярным местом обитания

16.10.2014 09:36
Нефтяные платформы оказались крайне популярным местом обитания

Калифорнийские ученые, занимавшиеся в течение пяти лет исследованиями по влиянию нефтяных морских платформ на морскую экосистему, пришли к интересным выводам, которые были опубликованы в журнале PNAS. Оказалось, что не все так плохо, и нефтяные платформы могут не только вредить экологии в случае утечки углеводородов, но и приносить пользу.

Ученые сравнили общий вес морских организмов на квадратный метр морского дна непосредственно под нефтяной платформой и природными рифами. Оказалось, что у нефтяных платформ этот показатель в 27 раз больше, чем у естественных рифов, составляя 105-887 граммов рыбы на метр квадратный.

Как показали дальнейшие исследования, именно рукотворные конструкции морских платформ являются самыми густонаселёнными районами для рыб, где бы то ни было на планете.

Исходя из полученных данных, экологи пришли к выводу о целесообразности оставления морских платформ на своих местах после окончания их промышленной эксплуатации – своеобразный «подарок» морским обитателям. Но для этого необходимо провести дальнейшие исследования, которые покажут, оправдан ли этот процесс и насколько велик риск возможной утечки.