В РФ создана уникальная энергетическая установка

23.09.2016 10:04
В РФ создана уникальная энергетическая установка
Иллюстрация:
http://misis.ru

Не «за горами» то время, когда человек вынужден будет переходить на альтернативные источники энергии, поскольку запасы природных углеводородов будут практически полностью исчерпаны на нашей планете.

Понимая это, ведущие мировые страны уже сейчас начали поиск и разработку новых методик и технологий, которые могут заменить в будущем нефть, газ и уголь.

Например, специалисты из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» показали экспериментальный образец разработанной ими уникальной энергетической установки, не имеющей мировых аналогов, которая способна преобразовывать солнечную и ветровую энергию в электрическую.

Основу изобретения москвичей составляет гибридная турбина, на внутренних лопастях которой размещены солнечные элементы. При нормальной скорости вращения турбины энергия от солнечных элементов аккумулируется, если же турбина вращается ниже положенного, энергия от солнечных элементов направляется на увеличение скорости ее вращения.

По словам изобретателей, срок эксплуатации их детища составляет не менее 20 лет, турбина может работать в любых труднодоступных местах и при нормальном уровне освещенности и скорости ветра способна генерировать за год электроэнергию в количестве 4 Мвт⋅ч. 





Сюжеты по теме

В издании Scientific Reports опубликована интересная статья британских и американских ученых, которые предрекают энергетическую мировую катастрофу к 2050 году.
03.02.2017 00:07

Британский политолог считает, что «Газпром» - это опасная смесь политики и бизнеса

28.04.2012 15:35