Энергетическая политика России с точки зрения Запада

28.04.2012 15:35

Политолог Мохаммад Аслам из Великобритании отмечает, что с 2010 года компания «Газпром» является основным поставщиком природного газа в Европу. В минувшем году доля российского монополиста на европейском рынке выросла до 27%.

«Перспектива использования такого важного ресурса в качестве орудия политических манипуляций не может не вызывать опасения со стороны Запада, который уже сейчас настроен весьма подозрительно», - говорится в статье автора. Именно поэтому реакция многих европейских государств на победу Путина во время президентских выборов была более чем осторожной.

Кампания Путина, направленная на обуздание местных олигархов и политика тотального государственного контроля над стратегически важными компаниями означала, что контрольный пакет концерна «Газпрома» будет принадлежать государству.

После достижения этих целей «бывший полковник КГБ решил добиться таких уступок, которые должны со временем вернуть его страну в мировые лидеры, наподобие времен расцвета Советского Союза. Путин, вероятно, с самого начала решил, что для того, чтобы добиться в приглянувшемся государстве определенного влияния, необходимо сначала внедриться в ее энергетическую инфраструктуру», утверждается в статье. И уже на этой основе можно заключить долговременное партнерство в энергетической сфере, отвечающее геополитическим интересам Москвы.

Классический пример - энергетическая политика России по отношению к Германии. РФ пообещала дешевый бесперебойный поток газа, «чтобы высшие лица Германии оказались лоббистами Кремля. Таким образом, Путин рассчитывал обеспечить опосредованное влияние на решения, принимаемые Евросоюзом», считает автор.

В январе 2009 года «Газпром» прекратил снабжение Украины, что стало причиной сбоев в поставки российского газа в 18 европейских государств.

По мнению автора, Путин пытается сделать Россию значимым игроком в региональной политике. И для него использование энергоресурсов в качестве инструмента, определяющего внешнюю политику Кремля – уже обычная уловка.





Сюжеты по теме

В издании Scientific Reports опубликована интересная статья британских и американских ученых, которые предрекают энергетическую мировую катастрофу к 2050 году.
03.02.2017 00:07
Не «за горами» то время, когда человек вынужден будет переходить на альтернативные источники энергии, поскольку запасы природных углеводородов будут практически полностью исчерпаны на нашей планете.
23.09.2016 10:04