Проект Шах-Дениз ждет предложений

28.04.2012 15:34

Аласдейр Кук, вице-президент BP по проекту «Шах Дениз», сообщил о том, что консорциум по разработке месторождения «Шах Дениз» ожидает конкретных предложений от разработчиков газопроводных проектов по транспортировке азербайджанского природного газа в Центральную Европу к середине текущего мая.

Как передает Trend, об этом сообщил.

Желающие ознакомиться с интервью Кука могут посетить офсайт проекта Трансадриатического трубопровода.

«Для данного маршрута рассматривается два предложения: газопровод в Юго-Восточную Европу (SEEP) и Nabucco West - новый вариант, представленный консорциумом Nabucco. Очень хотелось бы видеть прогресс по обоим проектам, и мы ждем официальных предложений от разработчиков к 16 мая», - отметил Кук.

Именно эти предложения станут основой для принятия консорциумом окончательного решения по Центральной Европе в июне 2012 года.

«После принятия решения мы сразу же начнем работу с TAP и победителем центральноевропейского проекта с целью дальнейшего продвижения этих проектов», - заявил Кук.

В феврале проект «Шах Дениз» исключил из рассмотрения вариант трубопровода ITGI и объявил проект TAP приоритетным по поставкам азербайджанского газа в Италию.

Выбор пал на TAP по причине его максимального соответствия коммерческим, техническим и иным требованиям.

Консорциум Nabucco Gas Pipeline International разработал совершенно новую концепцию проекта под названием Nabucco West, которая предусматривает маршрут трубопровода от турецко-болгарской границы до города Баумгартен (Австрия). Первоначальный вариант предусматривал прокладку трубопровода длиной 3900 километров от грузинской и турецкой, а также иракско-турецкой границы в тот же Баумгартен. Трубопровод пройдет через территорию Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии и закончится в Австрии.

По имеющимся данным, мощность Nabucco (первоначальная - 31 миллиард кубометров) будет сокращена в два раза.

Проект SEEP, подготовленный ВР, оператором месторождения «Шах Дениз», предполагает поставку азербайджанского газа в объеме десяти миллиардов кубометров по имеющимся газопроводам в Болгарию, Сербию, Румынию, Хорватию, Венгрию.