Смещение земной коры в Приморье продолжается

28.04.2012 15:34

Приморский край России сместился. По словам ученых, весь юг Дальнего Востока страны и вообще вся восточная Азия изменили свое местоположение. Причина этого смещения — мощное японское мартовское землетрясение 2011 года. И все же российская территория передвинулась на расстояние, несопоставимое со сдвигом Японского архипелага.

Отечественные ученые успокаивают: Приморский край сместился, но о том, чтобы оторваться от материка, речи не идет. Земная кора напоминает большой кусок резины. Чем ближе регион расположен к эпицентру подземных толчков, тем больше размер смещения. То есть переместилось не только Приморье – сдвинулась вся восточная Азия.

Землетрясение в Японии считается одним из пяти самых сильных сейсмических событий, произошедших за последнее сто лет. Остров Хонсю, расположенный максимально близко к эпицентру, опустился на метр. Часть острова оказалась под водой. Правда, утверждают наши ученые, для Японии это привычно и случалось не раз. Но в Приморье такие обширные сдвиги - большая редкость.

Николай Шестаков, завкафедрой геодезии, кадастра и землеустройства ДВФУ, кандидат технических наук: «Уникальность случившегося состоит в том, что впервые с помощью систем GPS/ГЛОНАСС были зарегистрированы такие обширные деформации и подвижки земной коры, которые были порождены достаточно удаленным сейсмическим событием. Не исключено, что подобное смещение земной коры могло происходить и в прошлом, но тогда не было технической возможности их регистрации».

GPS позволяет вести мониторинг движений земной коры круглосуточно. Полученная информация обрабатывается зарубежными и российскими учеными. Последние полученные данные анализируются. Скорее всего, к обнародованным 4 сантиметрам будет добавлен еще один.

Приморский край и сейчас по чуть-чуть смещается, но это продлится недолго, по мнению ученых. Пока Дальний Восток не потревожит новое сейсмическое событие сопоставимого масштаба.