Тектоническое оружие: история слухов

28.04.2012 15:33

«Невидимые нити» - это название Калдахварского глубинного разлома, который берет свое начало от окраин Сухуми (поселка Нижние Эшеры) и тянется через весь Кавказ. Именно с ним связывают большинство землетрясений, происходящих в данном регионе. Правда, рядом расположены еще три разлома – Воронцовский, Краснополянский и Лооский. Но их масштабы гораздо скромнее. Поэтому именно на Калдахварском разломе в свое время построили сейсмическую лабораторию МО СССР.

Первая информация об этом объекте всплыла в 1992 году, во время грузино-абхазского конфликта. Эта лаборатория охранялась российскими десантниками, которые в боевых действиях участия не принимали. Но грузинские пушки вместе с абхазскими позициями обстреливали и этот объект, поскольку они находились совсем рядом. Но как только снаряды попали в сейсмостанцию, с российского аэродрома в Гудауте были подняты штурмовики, которые быстро подавили грузинскую артиллерию.

То есть уже тогда лаборатория стала неким камнем преткновения, вокруг которого поднимались ожесточенные споры на переговорах. Позиция Грузии была однозначной - вывод оттуда российских военных. Но поскольку десантников так и не убрали, это было недвусмысленным свидетельством важности этого объекта. Именно тогда и появились первые слухи о том, что в Нижних Эшерах разрабатывается тектоническое оружие.

Впервые об этом рассказало радио «Свобода». Однако этот репортаж вызвал очень энергичную реакцию со стороны министерства обороны РФ. Вот объяснение генерал-лейтенанта Зеленцова (12-е Главное управление МО): «Сейсмические лаборатории сегодня имеются во многих местах бывшего Советского Союза. Их цель - контролировать строгое соблюдение договоров о ядерных испытаниях. Больше ничего. Точно такие же лаборатории построены и в США, в Европе, Турции... Если говорить о «тектоническом оружии», то его создание невозможно с физической точки зрения».

Правда, такие объяснения никого не удовлетворили. Скорее вызвали обратный эффект: интерес к тектоническому оружию, если судить по появлению многочисленных публикаций, возгорелся с новой силой. Журналисты стояли в очередях в архивы, занимались анализом и сопоставлением факты и публиковали информацию, которая многих заставляла задуматься.

До этого ученые неоднократно сопоставляли землетрясения с проходившими рядом испытаниями ядерного оружия. Государства Латинской Америки в свое время предъявляли претензии к правительству США, поскольку сильные землетрясения на их территории совпадали по времени с подземными ядерными испытаниями в Неваде. Такие же претензии получал от Ирана и Советский Союз.

В 1991 году А. Николаев, член-корреспондент АН СССР, завотделом экспериментальной геофизики известного Института физики Земли, заявил о том, что такая связь действительно имеется. То есть факт того, что землетрясения могут иметь техногенные причины, был признан. Яркий пример - трагедия поселка Газли в Узбекистане, где в 1976 и затем в 1984 годах произошли разрушительные землетрясения, несмотря на сейсмическую безопасность этого района (город находился в 4-балльной зоне). Оба подземных толчка совпали с проведением ядерных взрывов на полигоне в Семипалатинске. Ученые считают, что ударная волна от них вызвала обрушения в гигантских пустотах, которые возникают под землей при добыче газа.

По мнению многих, это и было гипотетическое тектоническое оружие. Его принцип использования прост - в необходимом месте взрывается мощный ядерный заряд, и ударная волна, распространяясь под землей, делает свое дело. В прессе даже сообщалось о том, что в начале 60-х годов советские ученые вели расчеты, как вызвать цунами с помощью ядерных взрывов у побережья США, чтобы затопить большую территорию Америки. Однако позже выяснилось, что такой способ с точки зрения науки явно бесперспективен.

Оказалось, что направленную волну от ядерного подземного взрыва создать невозможно. Но и не это главное: мощи всех ядерных боеприпасов России и США хватило бы только на 8-балльное землетрясение.

Тогда задача, стоящая перед учеными, была модифицирована. Подземный слабой мощности ядерный взрыв должен был стать «спусковым крючком» для землетрясения, которое было подготовлено самой природой. Но для этого необходимо точно предсказывать возможные землетрясения, чтобы затем воздействовать на них ядерным зарядом.

Осенью 1987 года в СССР приступили к реализации проекта под кодовым названием «Меркурий», предусматривающего создание тектонического оружия. 22 производственные и научные организации были задействованы в работе над этим проектом. Сейсмическая лаборатория в Нижних Эшерах находилась в их числе.

В Абхазии поговаривали, что всякий раз после того, как лабораторию посещала группа людей в штатском и с военной выправкой, где-то обязательно происходило землетрясение. И что после трагедии в Спитаке все лабораторное начальство лишилось своих кресел за неудачный эксперимент.

Так существует ли тектоническое оружие на самом деле? Многие специалисты уверены, что эксперименты в этом направлении проводились и ведутся сейчас. Но вряд ли успешно, поскольку точно прогнозировать место и время сильных землетрясений пока еще не научились.

Сама лаборатория сегодня находится в законсервированном состоянии. Так что если там и имеется красная кнопка, она наверняка давно заржавела...