Газ из Азербайджана для Болгарии

27.04.2012 17:38

Бойко Борисов, премьер-министра Болгарии, высоко оценивает проект Набукко, который обеспечит поставки газа из Каспия в Европу.

«Поставлять газ из Азербайджана в Грузию, а затем в Варну или Бургас – это замечательная идея. Европейский совет знает об этом», - заявил Борисов во время встречи с Херманом ван Ромпеем, председателем Европейского совета.

Премьер отметил, что необходимо строительство газовых терминалов во всех названных городах.

Но на данный момент Болгарии не обладает достаточными ресурсами для воплощения в жизнь проекта Nabucco.

«Болгария не имеет возможности заняться реализацией этого проекта. Наше предложение следующее: чтобы построить Nabucco, Европейский инвестбанк должен его профинансировать, а мы бы постепенно возвращали эти кредитные средства», - сказал Борисов.

Ромпей подтвердил, что Венгрия отказалась от участия в проекте Nabucco, объявленный Болгарией объектом национального значения.

Начало строительства трубопровода намечено на следующий год, причем первые поставки газа ожидаются не ранее 2017 года.

Протяженность газопровода Набукко - 3900 километров, а его проектная мощность – более тридцати миллиардов кубометров в год. Акционеры проекта - австрийская компания OMV, венгерская MOL (заявившая о выходе из проекта), болгарская компания Bulgargaz, турецкая Botas, Transgaz из Румынии и немецкий концерн RWE.