Геофизики Узбекистана за 10 месяцев передали под глубокое бурение 18 перспективных структур

13.12.2012 08:21
Геофизики Узбекистана за 10 месяцев передали под глубокое бурение 18 перспективных структур

Акционерная компания «Узбекгеофизика», располагающаяся в поселке Геофизика Кибрайского района столичной области, занимается комплексным изучением глубинного геологического строения нефтегазоносных территорий республики, поиском перспективных в плане нефти и газа земляных структур и пород, уточнением и подготовкой их к бурению, проведением специальных геофизических исследований в пробуренных глубоких скважинах. Используются следующие специальные методы геофизических исследований: сейсмическая разведка, гравитационная и магнитная разведка, электроразведка с использованием естественных и искусственных электрических полей, двухмерная и трехмерная сейсморазведка для поиска нефтяных и газовых месторождений.

Геофизические работы в нефтегазоносных районах Узбекистана стали проводиться 60 лет назад. Изначально были сформированы несколько партий в Ферганской долине, в районе Сердне-Сырдарьинской геологической депрессии и Бухарской тектонической ступени. Позже была начата подготовка глубокого бурения структур, содержащих полезные ископаемые.

За 10 месяцев этого года сотрудниками ОАО «Узбекгеофизика» было подготовлено 18 перспективных структур под глубокое бурение, выполнено геологоразведочных работ на 93,7 млрд сумов, объем оказанных населению услуг составил 238,3 млн сумов, произведено товаров народного потребления на 1,7 миллиона сумов. Получена чистая прибыль в размере 11 миллионов сумов. Всего же за время работы организации было открыто 75 нефтяных месторождений.

«Узбекгеофизика» активно участвует в реализации инвестиционных программ, которые осуществляются иностранными инвесторами в Узбекистане. Было продолжено выполнение промыслово-геофизических работ для ряда зарубежных компаний и совместных предприятий, в числе которых «ERIELL-Corporation s. r. o.» (Чехия), «ТНГ-Ижгеофизсервис» (Россия), «Gissarneftgaz», «Зарубежнефтегаз — ГПД Центральная Азия».

В сфере внешнеэкономической деятельности «Узбекгеофизика» занимается привлечением иностранных инвестиций в нефтегазодобывающую промышленность республики. Для специалистов иностранных компаний подготовлены пакеты геолого-геофизической информации, которые содержат основные данные по перспективным нефтегазоносным участкам, проведены рабочие обсуждения и консультации по условиям планируемых работ и ожидаемым результатам. Всего за 10 месяцев 2012 года иностранным компаниям оказано экспортных работ и услуг в объеме 7,1 млн долларов США, что составило 105,8% от прошлогоднего значения за этот же период.





Сюжеты по теме

Одним из главных компонентов, который является прямым участником в формировании скважины, выступает бентонитовая глина. Она представляет собой минерал глинистого происхождения. Главное ее свойство заключается в многократном увеличении вещества в объеме при взаимодействии с водой. Это обусловлено ее слоистой структурой, попавшая влага в которую дает возможность материалу в несколько раз увеличиться в объеме.
18.03.2017 09:08