Конец света - 2012: Йеллоустонский супер-вулкан сотрет с лица Земли целые континенты. Прогнозы ученых (ФОТО, ВИДЕО)

13.12.2012 08:18
Конец света - 2012: Йеллоустонский супер-вулкан сотрет с лица Земли целые континенты. Прогнозы ученых (ФОТО, ВИДЕО)

Ученые считают, что в Северной Америке начинает «просыпаться» Йуллоустонский вулкан. Непосвященный читатель недоуменно пожмет плечами, дескать, ну и что тут такого примечательного? Нюанс состоит в том, что это очень большой вулкан, и его извержение реально угрожает всему живому на Земле.

Многие привыкли считать, что вулкан — это такая себе высокая гора из жерла которой происходит извержение лавы. Йеллоустонский вулкан представляет собой кальдеру — огромную низину размером 55 км на 72 км, занимающей площадь 3825 км2. Поначалу ученые не признавали в этой низине супервулкан, однако, снимки, сделанные со спутника развеяли окончательные сомнения специалистов.

Что может произойти, начни Йеллоустон извергаться, можно судить по другому огромному вулкану Тоба, который последний раз извергался на Суматре 73000 лет назад. Тогдашний взрыв Тобы сократил население Земли в 15 раз. По прогнозам ученых после извержения Тобы на Земле в живых осталось не более 5-10 тысяч людей, было уничтожено 75% растительного и животного мира. На месте взрыва вулкана образовался котлован площадью 1775 км2. Теперь можно себе представить масштабы катастрофы, начни Йеллуостон извергаться (площадь извержения вулкана составляет несколько тысяч квадратных километров), ведь он в 2 раза больше Тобы! Ученые реально считают, что Йеллоустон может стать настоящим «концом света» для землян, как в переносном, так и в прямом смысле слова.

Йеллоустонский парк имеет живописный ландшафт, но внутри этого исполина находится раскаленная магма, которая на протяжении тысяч лет заполняла огромные подземные резервуары, плавила скальную породу, которая стала настолько плотной, что вулканические газы, вызывающие извержение, не могут прорваться сквозь нее наружу. Поэтому огромное количество расплавленной магмы давит снизу на поверхность Земли. Так продолжается в течение сотен тысяч лет до тех пор, пока нарыв не прорвется и не произойдет страшнейший взрыв.

Власти США, зная о потенциальной угрозе, поставили перед учеными задачу рассчитать вероятную дату ближайшего извержения вулкана. Учитывая, что периодичность извержений такого исполина составляет около 600 000 лет, вулканологи полагают, что дата очередного катаклизма припадает на 2075 год. Однако, в 2003 году в Йеллоустоне начали наблюдаться странные вещи — поднялась температура почвы, открылись расщелины сквозь которые начали сочиться сульфид водорода и углекислый газ - вулканические газы, содержащиеся в магме. Вулканологи полагают, что это признаки того, что магма стала подходить к поверхности земли. В связи с этим, дата возможного извержения была сдвинута на 2025 год.

По словам профессора геологии и геофизики Университета штата Юта Роберта Смита, за последние 2 млн лет Йеллоустон извергался трижды, каждый раз превращая в пустыню половину американского континента. Предположительно магма супервулкана, расположенная на глубине около 10 км, поднимается к земной поверхности со скоростью 8 см/год. Когда уровень магмы достигнет отметки в 3 км, станет реально возможным взрыв вулкана.

В пользу того, что исполин начинает просыпаться говорит тот факт, что в 2002 году недалеко от старой кальдеры в Йеллоустоне возникло три новых гейзера, которые являются одним из проявлений поздних стадий вулканизма. За 4 последних года почва поднялась на 180 см, что в 45 раз превышает показатели предыдущих четырех лет.

Если извержение начнется, то мало не покажется никому. Сначала произойдет резкий подъем температуры, который разогреет землю, а когда огромное давление прорвет кальдеру, огненным столбом ввысь взметнутся миллионы кубометров расплавленной лавы. Взрыв будет сопровождаться мощнейшим землетрясением и лавовыми потоками, развивающими скорость в несколько сот километров в час.

Извержение будет продолжаться сутками, однако люди в близлежащих территориях погибнут не от пепла или лавы, они умрут от удушья сероводородом. Вся территория США покроется толстым слоем пепла, а озоновая дыра вырастет до таких размеров, что уровень радиации будет аналогичен чернобыльскому. Извержение исполина вызовет извержение сотен более мелких вулканов. По всей Земле прокатится волна землетрясений и мощных цунами, которые сотрут с лица земли прибрежные города. Миллионы кубометров вулканического пепла, выброшенного в атмосферу, закроют солнечный свет, что вызовет снижение температуры на 15-20 градусов — в Антарктиду превратятся Норвегия, Финляндия, Швеция. Природная «ядерная зима» будет длится около 4 лет. Все посевы и урожаи будут уничтожены кислотными дождями. На Земле будет господствовать нужда и голод. Более всего пострадают крупные мегаполисы, а также Индия и Китай, население которых сократится на 1,5-2 млрд человек. Всего в первые месяцы катастрофы будет уничтожен каждый третий житель Земли. Единственный регион, который может уцелеть, - это центральная часть Евразии. Больше всего людей, по расчетам ученых, выживет в Сибири и восточноевропейской части России, расположенных на сейсмоустойчивых платформах, удаленных от эпицентра взрыва и защищенных от цунами.

По самым пессимистическим прогнозам после Йеллоустонской катастрофы выживет только один из тысячи землян.