В Дагестане найдено древнее человеческое захоронение

27.05.2016 08:56
В Дагестане найдено древнее человеческое захоронение
Иллюстрация:
http://ria.ru/

В некоторых случаях археологические находки обнаруживаются совершенно случайно, например, во время проведения строительных работ или в результате природной стихии. Именно так произошло на этой неделе близ дагестанского селения Алмак в Казбековском районе Дагестана, где в результате оползня, вызванного сильным додждем, местным жителям открылся средневековый склеп с останками четырех человек. Предположительный возраст могильника оценивается специалистами в 1200 лет. Найденное захоронение представляет собой внушительное сооружение длиной 3 метра, шириной 1,1 метра и примерно такой же высотой.

Археологи такой находке не удивлены, поскольку подобных гробниц в этом регионе должно быть множество, о чем говорят многочисленные характерные западины — углубления на покрытых дерном участках речной террасы и крутого склона.

Ученые отмечают, что, найденный склеп достаточно хорошо сохранился – его камера, ориентированная по линии восток-запад, имеет прямоугольную форму с входным проемом с восточной стороны. Перекрытие могилы состоит из нескольких мощных каменных плит с ровной поверхностью. В центре камеры, головой ко входу, находится скелет взрослого человека (скорее женщины), который очень хорошо сохранился. Вдоль продольной южной стенки обнаружены останки нескольких человеческих костяков, в том числе и детского.





Сюжеты по теме

Если бы не развал СССР, город Кизляр обеспечил бы себя потребностью в энергии самостоятельно

15.09.2011 00:04

Соответствующее соглашение заключено с Глобальной сетью прогнозирования землетрясений

30.08.2011 20:31

Компания ежедневно теряет около 240 тысяч долларов

29.08.2011 20:32

Население соседнего грузинского района толчков не ощущало

26.06.2011 00:03