Цены на железную руду могут снизиться до $40 за тонну

30.05.2016 13:22
Цены на железную руду могут снизиться до  $40 за тонну
Иллюстрация:
http://www.rosbalt.ru/

Мировой экономический кризис, разразившийся почти десятилетие назад, продолжает до сих пор изрядно «трепать» экономику многих стран, которая ориентирована на тяжелое машиностроение, химическую промышленность, автомобилестроение, энергетику и проч. «Плохие» времена переживают работники черной металлургии, где наблюдается перепроизводство продукции.

Многие специалисты прогнозируют, что к III кварталу текущего года цены на железную руду могут снизиться до $45 за тонну, в IV — до $38. В первую очередь эксперты такое положение дел связывают с наращиванием мощностей по добыче во второй половине текущего года, на фоне снижения спроса на сырье в Китае.

В частности, аналитики банка Goldman Sachs ожидают, что рост избыточного предложения руды с поставкой морским путем приведет к увеличению запасов на портовых складах. В минувший четверг, 26 мая, цена на руду с 62% содержанием железа упала до отметки $49,48 за тонну, повторив февральский минимум. Сырье для металлургов упало в цене на 30% по сравнению с пиком $70 за тонну, достигнутым 21 апреля, что объяснялось перезапуском многих доменных печей в Китае. В настоящее время образовался избыток стали, и ее производство, вероятно, будет сокращаться до конца этого года.