На медном руднике в Ботсване погибли 4 шахтера

31.05.2016 13:43
На медном руднике в Ботсване погибли 4 шахтера
Иллюстрация:
https://news.mail.ru/

Горнодобывающее производство является одним из наиболее опасных среди всех отраслей народного хозяйства. Особенно опасны подземные разработки месторождений последних ископаемых, что в очередной раз показал несчастный случай, произошедший на государственном медном руднике в Ботсване, где в результате аварии погибли четверо шахтеров, еще шестеро получили травмы различной степени тяжести.

Трагедия произошла, когда десять человек спускались на рабочую смену в лифте в воскресенье вечером, когда шахта лифта частично обрушилась.

В настоящее время, как заявил министр  энергетики Онконаме Мокаила, ведомство расследует причины инцидента, состояние рудников BCL с точки зрения техники безопасности будет оценено по итогам независимого аудита.

Для справки: на руднике BCL трудятся 6000 шахтеров, в минувшем году было добыто 31 000 тонн медного штейна и 139 000 тонн никелевого концентрата. Медный рудник BCL является единственным на настоящий момент функционирующим рудником в Ботсване, после того, как в прошлом году в результате резкого падения мировых цен на сырье были закрыты еще два аналогичных производства.