Ученые рассказали, что надо делать при встрече с инопланетянами

31.05.2016 13:39
Ученые рассказали, что надо делать при встрече с инопланетянами
Иллюстрация:
http://ufospace.net/

Человек, как существо чрезвычайно любопытное, всегда хотел знать, есть ли жизнь на других планетах. Как это часто бывает, чувство любопытства перевешивает здоровый разум, ведь, совсем не факт, что инопланетный разум окажется дружелюбным к землянам, а в случае его более высокого уровня развития, существование земной цивилизации окажется под большим вопросом, ибо противостоять более сильному противнику не окажется возможным.

Тем не менее, ученые ведут исследовательские работы, и зондируют ближний и дальний космос на предмет наличия потенциально обитаемых землеподобных планет. На всякий случай, шотландский ученый-астроном Дункан Форган недавно опубликовал протокол действий, которого должны придерживаться специалисты в случае успешного обнаружения разумной жизни на чужих планетах. План коротко изложен в издании The Independent.

Надо сказать, что это далеко не первая подобная попытка «упорядочить» будущую встречу с инопланетянами, первый подобный документ появился еще в 1989 году. В нем говорилось, что исследователи, установившие контакт с инопланетным разумом, должны подтвердить открытие, затем проинформировать соответствующие государственные структуры и только потом выпустить пресс-релиз для широкой аудитории.

Форган переработал и дополнил документ с учетом современных реалий, а именно, наличия Интернета, когда любая новость разлетается по миру в течение нескольких минут. В новых условиях Форган рекомендует всем участникам проектов по поиску внеземного разума создать блог, в котором будут детально прописаны его принципы и критерии, а также изложен ход работы. Особое внимание следует уделить защите от взлома, и даже неподтвержденный факт контакта с инопланетным разумом необходимо немедленно предать огласке. Если новость окажется фейковой, исследователи должны как можно быстрее сделать об этом заявление, где все факты будут подробно разъяснены.

Напомним, что месяцем ранее американские ученые из Корнелльского университета просчитали наиболее вероятный промежуток времени в течение которого может быть установлен контакт с внеземным разумом. Согласно их оценкам, при существующих темпах развития человечество выйдет на контакт с цивилизацией аналогичного уровня развития примерно через 1500 лет, при условии, что  в радиусе 40 световых лет от Земли инопланетных цивилизаций, скорее всего, нет.





Сюжеты по теме

В современном обществе формировать общественное мнение достаточно несложно, поскольку на «мозги» человека можно воздействовать 24 часа в сутки, давая информацию в нужном ракурсе на телевидении, в сети Интернет, печатных СМИ. При этом подавляющее большинство населения принимают «агитацию» за «чистую монету», не особо себя утруждая размышлениями над ее истинностью.
21.10.2016 11:41
Те, кто интересуется медициной, конечно же, знают о резус-факторе крови человека. У подавляющего числа людей резус-фактор положительный, но у каждого седьмого – он отрицательный.
17.10.2016 10:02