Инопланетяне считают Землю выжженной пустыней

09.02.2016 00:27
Инопланетяне считают Землю выжженной пустыней

Человека все время интересовал вопрос о существовании во Вселенной наших братьев по разуму. До сих пор наукой не получено никаких достоверных доказательство того, что еще где-то во Вселенной существуют планеты, подобные нашей, на которой возможно существование жизни, не говоря уже о высокоразвитой цивилизации.

Между тем, американские специалисты решили взглянуть на «проблему» под другим углом, поставив себя на место «потенциальных инопланетян», и рассчитав для нашей планеты «индекс обитаемости», который составил всего 82%, а не 100%, как считалось ранее.

«Индекс обитаемости» учитывает множество различных факторов, необходимых для существования живой материи, включая такие показатели, как уровень радиации, атмосферного давления, плодородие почв и проч. Как оказалось, инопланетяне запросто могут посчитать нашу планету непригодной для существования жизни по причине ее относительного близкого расположения к Солнцу.

С другой стороны, посмотрев на эту проблему с другой стороны, ученые задумались над тем, что, если обитаемость Земли оказалась под вопросом, другие планеты, наоборот, недооценены.





Сюжеты по теме

Многое из того, о чем писали в минувшем столетии писатели-фантасты уже воплощено на практике учеными. Учитывая современные темпы развития науки и техники можно предположить, что в ближайшем будущем человеку удастся совершить очередной качественный скачок в одной из областей знания, например, осуществить телепортацию или создать человека-невидимку.
27.04.2017 00:03
Человек, как существо чрезвычайно любопытное, всегда хотел знать, есть ли жизнь на других планетах. Как это часто бывает, чувство любопытства перевешивает здоровый разум, ведь, совсем не факт, что инопланетный разум окажется дружелюбным к землянам, а в случае его более высокого уровня развития, существование земной цивилизации окажется под большим вопросом, ибо противостоять более сильному противнику не окажется возможным.
31.05.2016 13:39
Современные астрономы тратят уйму своего времени на поиск внеземных цивилизаций, которые пока не увенчались успехом. Мнения на этот счет среди ученых существуют самые разные: одни считают, что кроме земной цивилизации на данном этапе развития Вселенной других разумных миров может и не быть; другие уверены, что первый контакт с инопланетянами уже не «за горами».
11.05.2016 11:32