По темпам экономического роста Индия превосходит Китай

06.06.2016 12:08
По темпам экономического роста Индия превосходит Китай
Иллюстрация:
http://mining-info.ru/

Кто бы мог подумать еще несколько десятилетий назад, что КНР к началу 21 века выйдет в мировые лидеры во многих секторах промышленности и науки. Сейчас Поднебесная занимает первые строчки по многим наукоёмким и материалоёмким секторам. Конечно же, далеко не последнюю роль в таком стремительном прогрессе сыграло руководство страны, извлекшее уроки из правления великого Мао – кое-что было скорректировано, где-то «гайки» послаблены, налажено тесное сотрудничество с другими мировыми лидерами. В итоге, сейчас каждый второй товар, продающийся на рынке, имеет этикетку «Сделано в КНР».

Для кого-то может показаться неожиданным, но в обозримом ближайшем будущем китайцев могут «заткнуть за пояс» индусы – многие аналитики отмечают, что сейчас экономика Индии превосходит темпы развития КНР. Рост по итогам первой четверти 2016 года составил 7,5%, превзойдя показатели Поднебесной за тот же период на 1%.

Такой успех был достигнут благодаря внутреннему потреблению на фоне растущей урбанизации, подкрепленной низкими процентными ставками и существенными дотациями из бюджета, направленными на развитие инфраструктуры и оборонной промышленности. Быстрее всех прогрессируют аграрный, горнопромышленный сектор экономики, энергетический, добыча воды и газа.

Ускорение развития экономики было одним из основных обещаний предвыборной кампании премьер-министра Нарендры Моди.





Сюжеты по теме

Недавно в Индии  американскими геологами было обнаружено   чрезвычайно крупное месторождение алмазов.

03.09.2014 16:11

 

Согласно  протоколу, подписанному правительствами Индии и Кыргызстана по итогам шестого  совещания межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно- техническому сотрудничеству двух государств, Индией будут  рассмотрены возможности вложения инвестиций в разработки кыргызских месторождений, в частности золота и каменного угля.

В протоколе отмечается:

"Кыргызская сторона предложила индийской делегации рассмотреть возможность обмена информацией по минерально-сырьевым базам Индии и Кыргызстана для совместной деятельности в сфере геологии. Кроме этого, Кыргызская Республика предложила индийским компаниям принять участие в конкурсах и аукционах на лицензии геологического изучения и разработки месторождений в стране".

Разведанные месторождения полезных ископаемых находятся практически по всей территории государства. На сегодняшний день в Кыргызстане обнаружены месторождения каменного угля, нефти, газа, ртути, редкоземельных металлов, урана, вольфрама, олова, цинка, нефелиновых сиенитов, свинца и других полезных ископаемых.

 Следует отметить, что в Центральной Азии по объёмам запасов угля Кыргызстан занимает одну из ведущих позиций. На территории республики месторождения каменного угля объединены в четыре  бассейна: Юж. Фергана, Фергана, Сев. Кавак, Уз ген, а также существует три угленосных района, среди которых Алабука-Чатыр-Кёльский, Алайский, Южно-Ысык-Кёльский. Республика постепенно наращивает угледобычу.

Согласно данным Национального статистического комитета Кыргызской Республики, в первом квартале текущего года в государстве произведено 201,5 тысячи тонн твердого топлива, если сравнивать с аналогичным периодом минувшего года - 123,9%.

По объёмам добычи золота Кыргызстан находится на третьем месте среди государств  СНГ (на первом и на втором месте Россия и Узбекистан) и 22 место среди мировых стран. Объёмы запасов золота в Кыргызстане достигают 2 тысячи 149 тонн.

Ежегодная добыча золота на территории республики составляет 18-22 тонны. При этом основные объёмы золота приходятся на крупнейший высокогорный рудник Средней Азии - «Кумтор», его запасы оцениваются в 700 тонн. Это месторождение обеспечивает более  95% золотодобычи в государстве.

22.07.2013 07:01

Гималаи образовались в результате столкновения двух материков

09.02.2013 11:01

Китай и Индия заявили о своем решении сократить импорт нефти из ИРИ

22.02.2012 19:42

Индия проявила заинтересованность в российских нефтегазовых проектах

16.12.2011 20:21