Индия может занять одно из ведущих мест в мире по добыче алмазов

03.09.2014 16:11
Индия может занять одно из ведущих мест в мире по добыче алмазов

Недавно в Индии  американскими геологами было обнаружено   чрезвычайно крупное месторождение алмазов,  залежи которых занимают площадь приблизительно в двести тысяч квадратных километров.  

Открыли это крупнейшее месторождение геологи из США, которые совершенно осознанно вели поиск алмазов именно в Индии. Дело в том, что для образования алмазов в природе необходимо совпадение нескольких ключевых факторов: большая глубина залегания, колоссальное давление и миллионы лет для «вызревания» алмазов.

Индия  расположена на такой литосферной плите, которая  обеспечивает все необходимые условия для «рождения» алмазов. Предположения американских учёных оказались верными.  В результате геологических изысканий в районе города Хидерабада было обнаружено колоссальное месторождение кимберлитов, которые, собственно говоря, являются некими индикаторами алмазных месторождений.

Если прогнозы американских геологов подтвердятся, то Индия вполне может стать ведущей страной на «алмазном»  рынке мира.

В настоящее время геологи  работают над созданием технологий, которые позволят  выявить  основополагающие условия формирования алмазов в мантии нашей планеты, с тем, чтобы иметь возможность выбирать  наиболее перспективные участки для геологических изысканий.  

 





Сюжеты по теме

На данный момент Индия является наиболее быстро развивающейся страной в мире, что, в общем-то неудивительно, учитывая ее людской и ресурсный потенциал.
08.07.2016 12:00
Согласно сухим цифрам статистики, в текущем столетии каждый последующий год становился теплее предыдущего, а последние 12 месяцев вообще установили абсолютный температурный рекорд, став самыми жаркими месяцами за всю историю современных метеорологических наблюдений, которые ведутся с 1880 года. Больше всего страдают от аномально высоких температур жители Африки и Индии. В некоторых регионах условия становятся и вовсе непригодными для житья.
27.06.2016 10:45
В ближайшее десятилетие Индия может стать мировым лидером по потреблению стали на душу населения. Об этом заявил высокопоставленный представитель крупнейшей государственной горно-металлургической компании Индии SAIL ПК Сингх в интервью агентству PTI.
21.06.2016 10:37
Ускорение развития экономики было одним из основных обещаний предвыборной кампании премьер-министра Нарендры Моди.
06.06.2016 12:08