Ученые выяснят, является ли наша Вселенная голограммой

02.09.2014 14:04
Ученые выяснят, является ли наша Вселенная голограммой

По данным научных сотрудников национальной ускорительной лаборатории им. Энрико Ферми, с помощью специального устройства Holometer собираются специальные данный для того, чтобы выяснить, находится ли планета Землю в гигантской голограмме. Таким образом будет определено, действительно ли Вселенная состоит из «битов» - мельчайших частиц, подобно фотографии в газете, которая так же состоит из огромного числа точек. В случае, если данная теория подтвердится, это будет поразительное открытие во всей истории человечества.

Это выглядит следующим образом. Согласно квантовой теории, невозможно на 100% знать точную скорость и местоположение субатомных частиц. Под данную теорию неопределенности пространство будет попадать в том случае, если оно состоит из двумерных пикселей, имеющих строго ограниченную информацию о конкретном местоположении объектов.

Оцифрованное пространство в наиболее низком энергетическом состоянии должно иметь вибрации такие же, как и колебания материи, которая охлаждена до нуля. Другими словами, пространство перенимает свойства пикселей, что в свою очередь значит, что оно перенимает и принцип неопределенности.

На способность Вселенной сохранять информацию имеет влияние эта уписываемая «дрожь всего пространства». Ученые преследуют цель провести ее измерения, а также осуществить проверку и других условий указанной теории с помощью самого нового прибора, называемого голографическим интерферометром. До сегодняшнего дня данный прибор не имеет аналогов. С его помощью и будут проведены измерения «дрожи пространства».





Сюжеты по теме

Все в нашем мире имеет свое начало, и свой конец. Вселенная не является исключением.
26.10.2016 11:32
Когда погибнет Вселенная ученые сказать точно не могут. О дате ее рождения также идут споры. Согласно официально принятой научной гипотезе Вселенная образовалась 13,799 ± 0,021 миллиарда лет назад в результате так называемого Большого взрыва, когда из одной точки нулевого размера с бесконечной плотностью и температурой образовался наш мир. Представить этот процесс рядовому обывателю вряд ли возможно, но «умные головы» утверждают, что это было именно так – была пустота, затем случился большой «бах» из которого стали образовываться планеты, звезды и другие составляющие нынешней Вселенной.
05.10.2016 13:21
Любое физическое тело в нашем мире является трехмерным – у него имеются длина, ширина и высота. Это три базовых измерения, всем хорошо известные из курса школьной физики.
22.08.2016 14:54
Согласно официально принятой научной теории, нынешняя Вселенная образовалась в результате Большого взрыва, произошедшего примерно 14 миллиардов лет назад.
08.08.2016 11:30
Согласно общепринятой научной теории, современная Вселенная образовалась примерно 14,5 миллиардов лет назад в результате Большого взрыва, и в настоящий момент продолжает расширяться.
19.07.2016 12:13
В издании MNRAS появилась статья, авторы которой, ученые-астрофизики из Гарварда выдвинули гипотезу о том, что первая живая материя во Вселенной могла возникнуть не на каменистой планете, аналогичной Земле, а на углеродной планете, состоящей из графита, карбида и алмазов.
09.06.2016 12:51
Одним из первых вопросов, который заинтересовал человека разумного, после того, как он утолил свой физиологический голод, является вопрос наличия во Вселенной наших «братьев по разуму». На этот счет существует множество самых разнообразных, зачастую противоречивых, теорий, начиная от полного отрицания инопланетного разума на данном этапе развития Вселенной, до предположения, что во Вселенной должны существовать миллионы планет, населенных живыми организмами. Кто из ученых прав, пока сказать невозможно, единственный факт, который не вызывает сомнений – отсутствие каких-либо контактов с инопланетным разумом, однако, он вовсе не означает, что, если мы не нашли в темной комнате черной кошки, то там ее действительно нет.
10.05.2016 13:01