Вселенная может погибнуть из-за распада вакуума

26.10.2016 11:32
Вселенная может погибнуть из-за распада вакуума
Иллюстрация:
http://newinform.com/

Все в нашем мире имеет свое начало, и свой конец. Вселенная не является исключением.

Согласно официальной научной теории, современная Вселенная начала свое формирование в результате так называемого Большого взрыва, который произошел примерно 14,5 млрд. лет назад. В данный момент Вселенная продолжает расширяться, а процессы звездообразования «набирают обороты». Но, так будет не всегда. Придет время, когда образование новых звезд и планет прекратится, и Вселенная начнет умирать. Произойти это должно не скоро, но, по мнению некоторых ученых, Вселенная может погибнуть «раньше срока» в результате одного из апокалипсисов, например, в результате распада ложного вакуума.

Подобный сценарий гибели нашего мира на днях был выложен в сети «Ютуб» на канале Kurzgesagt. Физики, создавшие видео, уверяют, что такой исход действительно вероятен.

На видеоролике смоделирована ситуация при которой ложный вакуум разрушается и переходит в истинный. Данный процесс в научной среде называется «туннелированием», и сопровождается разрушением материи.

К счастью, как признают авторы ролика, такой переход займёт слишком много времени, поэтому человеческой цивилизации он не угрожает.





Сюжеты по теме

Когда погибнет Вселенная ученые сказать точно не могут. О дате ее рождения также идут споры. Согласно официально принятой научной гипотезе Вселенная образовалась 13,799 ± 0,021 миллиарда лет назад в результате так называемого Большого взрыва, когда из одной точки нулевого размера с бесконечной плотностью и температурой образовался наш мир. Представить этот процесс рядовому обывателю вряд ли возможно, но «умные головы» утверждают, что это было именно так – была пустота, затем случился большой «бах» из которого стали образовываться планеты, звезды и другие составляющие нынешней Вселенной.
05.10.2016 13:21
Согласно официально принятой научной теории, нынешняя Вселенная образовалась в результате Большого взрыва, произошедшего примерно 14 миллиардов лет назад.
08.08.2016 11:30
Согласно общепринятой научной теории, современная Вселенная образовалась примерно 14,5 миллиардов лет назад в результате Большого взрыва, и в настоящий момент продолжает расширяться.
19.07.2016 12:13

По данным научных сотрудников национальной ускорительной лаборатории им. Энрико Ферми, с помощью специального устройства Holometer собираются специальные данный для того, чтобы выяснить, находится ли планета Землю в гигантской голограмме.

02.09.2014 14:04