Создан компьютерный "градусник" для мирового океана

25.10.2016 14:39
Создан компьютерный "градусник" для мирового океана
Иллюстрация:
https://inforeactor.ru/

В издании «Океанология» опубликована статья российских специалистов из Института океанологии РАН, в которой они рассказали о созданной ими компьютерной модели мирового океана, с помощью которой была раскрыта аномалия в переносе тепла Североатлантическим течением, влияющим на погоду в России зимой.

Модель земного океана была создана благодаря развитию международного океанографического проекта «Арго», который стартовал в 1999 году. В рамках «Арго» в воды Мирового океана было спущено более 3000 измерительных буев, которые регистрировали  такие метеорологические данные, как давление, температуру, направление и силу ветра и проч. Вся информация посредством спутниковой связи передавалась в центральный офис Всемирной метеорологической организации, где проходила первичную обработку.

На основании собранных данных российские ученые ИО РАН создали компьютерную модель  с помощью которой можно проводить расчеты полного набора характеристик океана: его температуру, соленость, плотность и, что самое важное, скорость течений.

Используя свою разработку, российские океанографы показали, что в 2005-2014 годах в Атлантике происходили аномальные переносы теплых вод участками Североатлантического течения, которым соответствуют аномально высокие или низкие значения зимних температур в омываемых ими регионах северо-западной Европы, севера европейской части России и Исландии.

Ученым удалось установить прямую связь  между экстремальными погодными явлениями и аномалиями и тем, как меняется характер переноса тепла этим течением. Новые знания должны помочь ученым лучше понять,  как меняется мировой океан сегодня и как климат Земли меняется в целом. 





Сюжеты по теме