Выяснилось, сколько пластикового мусора каждый год попадает в мировой океан

17.02.2015 10:02
Выяснилось, сколько пластикового мусора каждый год попадает в мировой океан

Вода – основа жизни. Этот постулат, наверное, ни для кого не является неожиданным. К счастью, на Земле воды в достатке. Проведенные последние исследования позволили ученым утверждать, что земная мантия содержит колоссальные объемы живительной влаги, которая находится в постоянном движении – часть воды опускается с поверхности земной коры в мантию, а «мантийная вода» поднимается на поверхность. Кроме этого, недавно была выдвинута гипотеза, что вода не попала на землю из космоса, а была частью нашей планеты всегда. Так ли на самом деле пока наука точно сказать не может. Но, вот, что точно можно сказать, так это то, что за чистотой водных ресурсов человеку необходимо тщательно следить.

Ученые-океанологи из США подсчитали, что ежегодно в воды Мирового океана человек выбрасывает порядка 8 миллионов тонн пластиковых отходов, которые отравляют океанские воды. На данный момент общая масса мусора, находящегося в Мировом океане, приближается к цифре в 100 миллионов тонн – колоссальный объем, который трудно себе представить воочию.

Согласно статистическим данным, примерно 80% пластикового мусора попадает в океан с берега, остальное – с палуб судов. Наиболее «злостным» нарушителем экологии Мирового океана является Китай, на долю которого приходится почти третья часть всего выбрасываемого мусора – 2,4 миллиона тонн ежегодно. В число главных стран-загрязнителей входят Индонезия, Шри-Ланка, Нигерия, Малайзия и ряд других стран Азии и Африки, что объясняется бурным техническим развитием этих стран и полным нежеланием правительственных органов уделять должное внимание экологическим проблемам.

Касательно развитых промышленных государств, то здесь дела обстоят получше, например, США занимают 20-ю строчку в списке «злостных экологических хулиганов».





Сюжеты по теме

В Нью-Йорк съезжаются со всего мира ведущие ученые, чтобы обсудить проблемы Мирового океана.
26.10.2016 11:38
В издании «Океанология» опубликована статья российских специалистов из Института океанологии РАН, в которой они рассказали о созданной ими компьютерной модели мирового океана, с помощью которой была раскрыта аномалия в переносе тепла Североатлантическим течением, влияющим на погоду в России зимой.
25.10.2016 14:39
Некоторые ученые считают, что человек является чьим-то «неудачным экспериментом», и обречен на вымирание, поскольку нарушает главное правило жизни, разрушая окружающую среду в которой существует.
16.09.2016 11:54
Одним из факторов, который сделал Землю обитаемой, безусловно, является Мировой океан, занимающий примерно две трети площади поверхности нашей планеты.
02.06.2016 10:55