Динозавры могли употреблять наркотики

16.02.2015 09:56
Динозавры могли употреблять наркотики

Недавно ученые сделали сенсационное открытие  - первыми наркоманами на Земле могли быть динозавры, которые в свою бытность употребляли в пищу траву, из которой в наши дни извлекают наркотик ЛСД.

Такой неожиданный вывод палеонтологи сделали после того, как в одном из найденных в Бирме кусков янтаря, обнаружили останки древней травы – спорыньи, используемой для производства ЛСД в наше время.

Пока специалисты не могут точно ответить на вопрос оказывали ли грибы семейства спорыньевых галлюциногенный эффект на динозавров – многое зависело от того,  сколько наркотического вещества попадало в пищу древних рептилий. Что точно известно современной науке, так это то, что на современных земноводных и птиц грибки спорыньи действуют. 





Сюжеты по теме

Современному человеку трудно себе даже вообразить, каких размеров достигали крупные виды динозавров, живших более 100 млн. лет назад на Земле.
24.10.2016 00:01
Трудно себе представить, сколько разновидностей динозавров существовало в период их расцвета (примерно 65-150 млн. лет назад).
15.07.2016 11:43
В издании Scientific Reports опубликована статья, автор которой, палеонтолог Брюс Ротшильд из Северо-восточного медицинского университета Огайо в Рутстауне, рассказал о том, что в Румынии были найдены останки утконосого динозавра, челюсть которого была поражена амелобластомой - доброкачественной опухолью, образовавшейся в результате разрастания тканей зубной эмали. Данная опухоль встречается у современного человека.
06.07.2016 12:46