Мировой океан спасет планету от глобального потепления

02.06.2016 10:55
Мировой океан спасет планету от глобального потепления
Иллюстрация:
http://tdnu.ru/

Одним из факторов, который сделал Землю обитаемой, безусловно, является Мировой океан, занимающий примерно две трети площади поверхности нашей планеты. Приблизительные объем всей воды, которая содержится в морях и океанах, равняется 1330 миллионам кубических километров. Трудно себе даже вообразить, сколько это на самом деле. Можно просто сказать, что очень, очень и очень много. И, наверное, это не просто так, поскольку такая колоссальная масса воды является не только гигантским природным аккумулятором тепла, который сглаживает земной климат, но, Мировой океан также является главным регулятором содержания углекислоты в земной атмосфере, активно поглощая СО2 из воздуха, и аккумулируя его в своих толщах.

Те, кто хоть раз бывал на берегу моря или океана, наверняка обратили внимание на своеобразный специфический запах, который издают многочисленные микроорганизмы, обитающие в морском воздухе и воде. Американские ученые предполагают, что эти микроорганизмы способны реально воздействовать на процессы глобального потепления, развивающиеся на Земле в последние десятилетия. Оказалось, что эти микроорганизмы вырабатывают соединение диметилсульфид (DMS), который и есть источником морского запаха.

Примечательно, что промышленники используют DMS как одорант природного газа для того, чтоб почувствовать его утечку. Кроме этого, при окислении с серной кислотой в атмосфере, DMS участвует в процессе создания облаков, которые являются естественной защитой от солнечного нагрева Земли.

Климатологи уверенны, что новые знания приблизят их к управлению погодой и помогут если не остановить, то, во всяком случае, замедлить процесс глобального потепления.





Сюжеты по теме

В издании Science Advances опубликованы результаты научных исследований, проведенные специалистами из Института физики атмосферы Китайской академии наук, из которых явствует, что воды Мирового океана на 13% нагреваются быстрее, чем предполагали до этого ученые.
14.03.2017 00:11
Во многих зарубежных СМИ (Proceedings of the National Academy of Sciences, Nature, The International Business Times и др.) былы опубликованы результаты научных исследований британских и американских геофизиков, в ходе которых в земных недрах были обнаружены гигантские запасы воды.
24.11.2016 10:36