Специалисты обнаружили источники загрязнения воздуха неизвестного происхождения

02.06.2016 10:54
Специалисты обнаружили источники загрязнения воздуха неизвестного происхождения
Иллюстрация:
http://rg.ru/

Издание Washington Post опубликовало данные о загрязнении земной атмосферы, которые были получены с космических спутников, согласно которым, было установлено наличие больших масс вредных выбросов неизвестного происхождения.

Исследовательские работы были проведены учеными-климатологами из Канады, которые обобщили сведения из докладов национальных комиссий по наблюдению за земной атмосферой. Оказалось, что, ранее публиковавшиеся цифры об уровне загрязненности воздуха на нашей планете могут быть значительно занижены, на что указывает мониторинг, проведенный при помощи спутников национальным управлением по окружающей среде и климатическим изменениям Канады.

Одним из самых вредных веществ, загрязняющих в наши дни атмосферу Земли, является диоксид серы, который попадает в воздух, как в результате естественных природных процессов (например, вулканические выбросы), так и в результате антропогенной деятельности человека. Последние исследования установили наличие 500 ранее неизвестных источников выбросов диоксида серы, многие из которых до сих пор остаются не идентифицированы. Согласно расчетам климатологов, общее количество выбросов от ранее неизвестных источников варьируется в диапазоне от 7 до 14 миллионов тонн в год.

Спутниковые данные свидетельствуют о том, что источники загрязнения окружающей среды техногенного характера практически равномерно разбросаны по всему миру, концентрируясь на Ближнем Востоке и в Африке. Исследователи предполагают, что выбросы могут быть связаны с неучтенной переработкой нефти и газа.





Сюжеты по теме

Какой была земная атмосфера 2,5 млрд лет назад

05.02.2013 18:55

Атмосфера ранней Земли была схожей с современной

03.12.2011 16:53