Мировой океан засоряется тоннами пластикового мусора

30.04.2015 09:28
Мировой океан засоряется тоннами пластикового мусора

То, что человек своей хозяйственной деятельностью может уничтожить природу и самого себя уже, наверное, ни для кого не является секретом. В результате промышленной революции земная цивилизация сделала колоссальный скачок в техническом и научном развитии. Но, за это была заплачена «дорогая цена» в виде резкого ухудшения экологической ситуации на нашей планете. Многие ученые считают, что, если в ближайшие десятилетия ситуация с загрязнением окружающей среды не будет кардинально улучшена, нам грозит вымирание.

Одним из экологических «камней преткновения» является пластик, который прочно вошел в нашу повседневную жизнь – пластиковые пакеты, бутылки, посуда и проч. Без этого уже мало кто представляет свою жизнь, хотя каких-то пару десятков лет назад всего этого пластмассового разнообразия не было и в помине, и ничего, жили.

Основной вред, наносимый пластиковыми отходами – загрязнение Мирового океана. Было установлено, что ежегодно в океан попадает порядка 8 миллионов тонн пластиковых отходов, что наносит значительный вред, вызывая гибель морской флоры и фауны.

Японские ученые под руководством профессора Университета Кюсю Ацухико Исобэ провели исследования, и выявили интересный факт – пластиковый мусор не концентрируется у береговой линии, а распространяется по всему океану. Анализ проб, взятых у побережья и вдали от берега показал, что уровень концентрации пластиковых частиц на значительном расстоянии от берега составляет в среднем 2,4% на 1 кубометр воды, тогда, как у берега этот показатель не превышает 1%.

Японские океанологи этот парадокс объясняют тем, что у побережья концентрируются крупные куски пластика, а более мелкий мусор дробится и уносится в открытый океан. Таким образом, в открытом океане присутствуют микроскопические частицы, которые зачастую незаметны в воде, и их очень сложно выловить. Такой мусор наиболее опасен для рыб и других морских обитателей, которые отравляются им, затем отравляя и нас, когда попадают на стол.





Сюжеты по теме

В Нью-Йорк съезжаются со всего мира ведущие ученые, чтобы обсудить проблемы Мирового океана.
26.10.2016 11:38
В издании «Океанология» опубликована статья российских специалистов из Института океанологии РАН, в которой они рассказали о созданной ими компьютерной модели мирового океана, с помощью которой была раскрыта аномалия в переносе тепла Североатлантическим течением, влияющим на погоду в России зимой.
25.10.2016 14:39
Некоторые ученые считают, что человек является чьим-то «неудачным экспериментом», и обречен на вымирание, поскольку нарушает главное правило жизни, разрушая окружающую среду в которой существует.
16.09.2016 11:54
К концу текущего столетия уровень вод Мирового океана может подняться на 3,5 метра, затопив колоссальные прибрежные территории, вынудив местных жителей мигрировать в поисках новых мест для проживания. А таких может оказаться до 20% населения планеты.
24.08.2016 12:47
Одним из факторов, который сделал Землю обитаемой, безусловно, является Мировой океан, занимающий примерно две трети площади поверхности нашей планеты.
02.06.2016 10:55