В 2050 году пластика в океане будет больше, чем рыбы

16.09.2016 11:54
В 2050 году пластика в океане будет больше, чем рыбы
Иллюстрация:
http://helixcharter.net

Некоторые ученые считают, что человек является чьим-то «неудачным экспериментом», и обречен на вымирание, поскольку нарушает главное правило жизни, разрушая окружающую среду в которой существует.

Во время традиционного брифинга, посвященного проблемам океана, который проводит госдепартамент США в четверг и пятницу, заместитель госсекретаря США Кэтрин Новелли заявила, что к середине текущего столетия масса отхода пластика в Мировом океане превысит биомассу рыбы. Она добавила, что более 3 миллиардов жителей Земли получают протеин в основном из рыбы.

Проблема очень серьезная, поскольку Мировой океан является колоссальным природным аккумулятором тепла и углекислого газа, активно воздействуя на формирование земного климата. Последние исследования показывают, что в результате высокой концентрации углекислоты в земной атмосфере постепенно повышается кислотность океана, воды которого активно поглощают двуокись углерода из атмосферы. Если в ближайшее время ситуацию не удастся исправить, к концу текущего столетия из-за глобального потепления уровень океана может подняться на 1-2 метра, затопив обширные прибрежные территории, вынудив миллионы людей мигрировать вглубь континентов в поисках новых мест обитания.





Сюжеты по теме