Как избавиться от "пластиковых островов" в мировом океане?

10.06.2015 08:57
Как избавиться от "пластиковых островов" в мировом океане?

Мировой океан задыхается от пластикового мусора. Экологи оценивают ущерб, наносимый пластиковыми отходами морской экосистеме, ежегодно в 13 миллиардов долларов. Самое страшное заключается в том, что пластиковый мусор постепенно включается в экологическую цепочку на вершине которой стоит человек. Таким образом, получается, что мы сами употребляем в пищу тот самый пластик, который производим.

Причина такой широкой популярности пластика достаточно проста – это весьма дешевый и удобный материал для упаковки продуктов  и напитков. Наверное, трудно себе представить как человек раньше обходился без пластиковой тары, а ведь это было совсем недавно – каких-нибудь 20-30 лет назад. И вот за такое короткое время человек «умудрился» так сильно загадить природу пластиковым мусором, что лишний раз свидетельствует о том, что по своей сути нас никак нельзя отнести к человеку разумному, ибо разумные существа не ведут себя подобным образом, уничтожая среду, в которой они обитают.

К счастью, среди «серой массы» рядового обывателя, который не особо тяготится экологическими проблемами, и без зазрения совести выбрасывает пустую пластиковую бутылку в лесу, на речке или в океан, есть и «нормальные» люди, которым небезразлична судьба наших потомков. Одним из таких небезразличных людей является молодой двадцатилетний нидерландский студент Бойян Слат, который в прошлом году был удостоен премии ООН «Защитник Земли» за оригинальную идею избавления пластикового мусора в океане.

Собственно сама по себе идея до гениальности проста. Бойян, понимая, что океан является динамической средой, в которой существует множество постоянных течений, решил, что гораздо проще будет не «гоняться» за мусором, а собирать его в определенном месте, поскольку рано или поздно он приплывет сюда сам. Молодой специалист предложил создать незамысловатую сеть заграждений в определенных местах океана, которая будет собирать и удерживать пластиковый мусор. Все, что остается сделать – это периодически его собирать и утилизировать.

Как ни странно, но идея изначально была встречена специалистами «в штыки», и только после того, как была подхвачена в социальных сетях, на нее обратили более пристальное внимание. Вскоре проект получил широкую поддержку и молодому исследователю удалось собрать первые деньги на его реализацию.

На данный момент на реализацию своей инициативы исследователь уже получил 2 миллиона долларов. На эти деньги планируется построить первый участок подводного заграждения длиной в километр – в Тихом океане между Гавайями и Калифорнией, где находится так называемая «Тихоокеанская свалка».





Сюжеты по теме

Некоторые ученые считают, что человек является чьим-то «неудачным экспериментом», и обречен на вымирание, поскольку нарушает главное правило жизни, разрушая окружающую среду в которой существует.
16.09.2016 11:54