Землетрясения в США могут «разбудить» кальдеру Лонг-Велли

15.09.2016 11:31
Землетрясения в США могут «разбудить» кальдеру Лонг-Велли
Иллюстрация:
http://eer.ru/

Знаменитый Йеллоустоунский парк расположен в кальдере одноименного вулкана, который «спит» уже более 640 млн. лет. Многие ученые опасаются, что возросшая сейсмическая активность на калифорнийском побережье, которая наблюдается в последнее время, может «разбудить» кальдеру Лонг-Велли, которая является «аналогом» Йеллоустоунского супервулкана.

Статистические данные фиксируют возросшую сейсмическую активность в Калифорнии, где наблюдаются учащённые подземные толчки, и их сила постоянно увеличивается, что нехарактерно для данного региона. Если в июле текущего года сейсмологи зарегистрировали 8 подземных толчков, то в июне их было 18, а в августе – 22. Такая возрастающая вулканическая активность может свидетельствовать о том, что супервулкан Лонг-Велли может взорваться (последний раз это происходило 700 000 лет назад). Последствия для региона в таком случае будут катастрофическими.

Главная опасность любого супервулкана заключается в масштабности его извержения, ведь площадь кальдеры такого исполина исчисляется десятками тысяч квадратных метров. За считанные минуты в земную атмосферу будет выброшено колоссальные объемы вулканического пепла, газов и магмы. Вырвавшийся наружу сернистый газ отравит весь воздух в радиусе сотен километров, мгновенно уничтожив все живое. Через несколько суток после извержения вулканическим пеплом будет засыпана вся Северная Америка, земная атмосфера будет насыщена мельчайшими твердыми частицами, которые сделают воздух непригодным для дыхания, количество солнечной энергии, падающей на землю, резко снизится, наступит резкое похолодание, которое погубит большую часть животных и растений, включая человека. Пессимисты утверждают, что на Земле выживет не более 10% людей.





Сюжеты по теме

Вымирания всего живого не предвидится, но определенные изменения все же будут

07.11.2011 16:16