Йеллоустонский супервулкан в США как никогда близок к извержению - ученые

10.02.2015 22:05
Йеллоустонский супервулкан в США как никогда близок к извержению - ученые

Внимание многих политиков, бизнесменов, да и простых граждан в данный момент приковано к военному конфликту, который разгорелся на востоке Украины, где с весны минувшего года происходят кровопролитные боевые столкновения. Некоторые опасаются, что конфликт может разгореться до третьей мировой войны, последствия которой будут плачевны для всего человечества.

А вот американский вулканолог Хэнк Хесслер, занимающийся последние 10 лет изучение Йеллоустоунской кальдеры, предупреждает всех, что опасность таится в совершенно другом месте – Йеллоустоунский супервулкан может со дня на день «проснуться», и последствия его извержения будут куда серьезнее третьей мировой.

Для простого обывателя извержение вулкана не является чем-то катастрофическим, поскольку подавляющее большинство людей представляет это себе, как потоки изливающейся лавы с вершины горы и выбросы вулканического пепла. Конечно, для местных жителей это катастрофа, но в мировом масштабе обыкновенный вулкан вряд ли способен «навести шороху».

Но, существуют на земле так называемые супервулканы, размеры которых составляют десятки и сотни квадратных километров. Внешне они абсолютно не похожи на традиционные вулканы, поскольку представляют собой не возвышенность, а, наоборот, даже небольшую впадину, называемую кальдерой. Извергаются такие вулканы крайне редко, один раз на сотни тысяч лет, но последствия их извержения катастрофичны, и меняют облик нашей планеты и ее климат на десятилетия.

Одним из таких супервулканов является Йеллоустоунская кальдера, расположенная на территории США, наверняка многие слышали об Йеллоустоунском национальном парке. Последний раз Йеллоустоунский супервулкан извергался около 640 000 лет назад, а согласно статистике, периодичность его извержений составляет каждые 600 000 лет. Таким образом, можно смело говорить, что все сроки для нового взрыва Йеллоустоуна уже подошли. Об этом говорит и Хэнк Хесслер, указывая на тот факт, что в последнее время в этом регионе происходит значительное увеличение числа землетрясений небольшой силы. Кроме того, за последние 4 года поверхность почвы на территории парка приподнялась почти на 1,8 метра, что в 45 раз превышает аналогичный показатель за предыдущие 4 года.

В случае, если извержение начнется, то в считанные минуты все живое в окрестностях Йеллоустоуна будет уничтожено колоссальными выбросами сероводорода, который отравит воздух. Штаты Айдахо, Монтана и Вайоминг на территории которых находится Йеллоустонский национальный парк, будут уничтожены, а над вулканом образуется огромная озоновая дыра. Территория Северной Америки будет засыпана толстым слоем пепла, а планету окутает «ядерная зима», поскольку солнечный свет не сможет пробиваться сквозь мельчайшие частички пепла, которые будут «висеть» в земной атмосфере годами.

Такой гигантский природный катаклизм вызовет цепную реакцию – на Земле начнутся извержения более мелких вулканов, которые усугубят картину произошедшего. Согласно прогнозам пессимистов после извержения Йеллоустоунской кальдеры на Земле выживет только каждый десятый.





Сюжеты по теме

В издании Nature Communications опубликована статья, авторы которой  предполагают, что им удалось найти еще один потенциально опасный супервулкан, который занимает огромную территорию, располагаясь под Аргентиной, Боливией и Чили.
26.10.2016 11:37
Знаменитый Йеллоустоунский парк расположен в кальдере одноименного вулкана, который «спит» уже более 640 млн. лет. Многие ученые опасаются, что возросшая сейсмическая активность на калифорнийском побережье, которая наблюдается в последнее время, может «разбудить» кальдеру Лонг-Велли, которая является «аналогом» Йеллоустоунского супервулкана.
15.09.2016 11:31
По мнению некоторых ученых человеческая цивилизация может прекратить свое существование в результате падения большого космического тела или извержения супервулкана.
08.06.2016 12:47