Климат Земли влияет на океаническую кору и активность подводных вулканов

10.02.2015 22:10
Климат Земли влияет на океаническую кору и активность подводных вулканов

Исследование геологической истории Земли не является простой задачей. Отчасти это связано с тем, что время существования человеческой цивилизации по тем же геологическим меркам измеряется секундами, поэтому в сколь-нибудь обозримом будущем человек попросту не ощутит каких-либо изменений в геологии планеты.

Тем не менее, ученые, исследуя земную кору, пытаются узнать о геологическом прошлом нашей Земли с целью предсказать ее будущее. Недавно ученые из Оксфорда выяснили, что ледниковые периоды оставили свой отпечаток на форме и строении океанической коры. В периоды похолодания, когда уровень вод Мирового океана снижается, магма, распространяемая из срединно-океанических хребтов, нарастает на поверхности океана, утолщая тем самым кору. В периоды потепления, когда Мировой океан становится полноводнее, производство новой коры замедляется. До этого согласно общепринятой теории считалось, что изменения уровня моря не могут существенно повлиять на происходящее в глубинах океана, к примеру, на формирование хребтов.

Соавтор проведенного исследования геофизик Ричард Кац, рассказал, что этот эффект был обнаружен исследовательской группой во время наблюдений за цепью подводных холмов, протянувшейся между Австралией и Антарктикой. Основной причиной климатических изменений на нашей планете является изменение наклона ее оси и орбиты вокруг Солнца, которые происходят на протяжении последних 2 миллионов лет. В периоды похолодания больше воды оказывается заключено во льдах на Земле и, как следствие, уровень Мирового океана понижается почти на 100 метров по сравнению с тёплыми периодами. Эти природные явления стали причиной утолщения океанической коры на 800 метров, то есть на 10% по сравнению с первоначальными показателями.





Сюжеты по теме

Многие ученые сходятся во мнении, что процессы глобального потепления, которые активно развиваются на Земле на протяжении последних десятилетий, в ближайшее время могут вызвать необратимые климатические изменения на нашей планете.
06.10.2016 10:48
В издании Nature появилась статья, авторы которой утверждают, что в результате антропогенной деятельности человека земной климат стал изменяться еще два столетия назад, примерно в 1830-40 годах.
25.08.2016 12:33