Люди начали менять климат Земли 200 лет назад

25.08.2016 12:33
Люди начали менять климат Земли 200 лет назад
Иллюстрация:
https://ria.ru/

В издании Nature появилась статья, авторы которой утверждают, что в результате антропогенной деятельности человека земной климат стал изменяться еще два столетия назад, примерно в 1830-40 годах.

К такому выводу исследователи из Национального университета Австралии в Канберре пришли после анализа годичных колец деревьев, отложений льда на полюсах и ила на дне озер, а также структуры кораллов в морях и сталактитов в пещерах, которые представляют собой своеобразные климатические "летописи" о температурных изменениях за последние несколько тысячелетий.

В ходе исследования ученые выяснили, что, начиная со средних веков и до начала 19 века земной климат становился все холоднее и холоднее. Данный факт эксперты связывают с наступлением так называемых "минимума Дальтона" и "минимума Маундера" – долговременного снижения в активности Солнца.

Начиная с 20-30-х годов позапрошлого столетия земные температуры постепенно пошли в гору, что климатологи связывали с ростом солнечной активности и последствием извержения вулканов в начале столетия. Однако, последние исследования показали, что на самом деле потепление климата было связано с началом промышленной революции, когда в земную атмосферу стали выбрасываться колоссальные объемы углекислого газа.

К такому выводу ученые пришли на основании того факта, что рост среднегодовых температур воздуха и воды был изначально характерен не для всей планеты, а только для северного полушария, где были сосредоточены все промышленно развитые страны.

Исследователи предполагают, что увеличение концентрации парниковых газов в земной атмосфере 200 лет назад оказывал более сильное влияние, чем "минимум Дальтона" или сверхмощные извержения вулканов, подобные взрыву горы Тамбора в Индонезии в 1815 году.





Сюжеты по теме

На формирование земного климата оказывают влияние сотни различных, взаимосвязанных друг с другом, факторов, учесть которые практически невозможно. Именно по этой причине современная наука пока не нашла надежных инструментов для прогнозирования климатических изменений на Земле в долгосрочной перспективе.
03.10.2016 12:00
Примерно 40 лет назад американские ученые открыли гидротермальные источники, которые представляют собой полости в породе океанического дна, через которые морская вода опускается вглубь горячей земной коры, после чего выбрасывается в виде горячего раствора минеральных веществ – метана, сульфидов, железа, водорода. Вокруг гидротермальных источников формируются уникальные экологические системы, богатые на разнообразные жизненные формы, которые поглощают сероводород и почти весь метан, снижая его выбросы в земную атмосферу.
06.06.2016 12:05