Гидротермальные источники на дне океана формируют климат Земли

06.06.2016 12:05
Гидротермальные источники на дне океана формируют климат Земли
Иллюстрация:
http://polsergmich.blogspot.ru/

Примерно 40 лет назад американские ученые открыли гидротермальные источники, которые представляют собой полости в породе океанического дна, через которые морская вода опускается вглубь горячей земной коры, после чего выбрасывается в виде горячего раствора минеральных веществ – метана, сульфидов, железа, водорода. Вокруг гидротермальных источников формируются уникальные экологические системы, богатые на разнообразные жизненные формы, которые поглощают сероводород и почти весь метан, снижая его выбросы в земную атмосферу.

Данный факт не обошел внимание ученых, которые сделали вывод, что гидротермальные жерла не только формируют уникальные морские экосистемы, но и участвуют в образовании глобального климата на нашей планете, поскольку они распространены повсеместно, встречаясь как на морских глубинах, так и на мелководье. Таким образом, можно утверждать, что это не природная аномалия, а напротив — целесообразная экосистема, воздействующая на океан и влияющая на формирование климата.

К сожалению, эксперты с прискорбием констатируют тот факт, что антропогенная деятельность человека оказывает крайне негативное влияние на гидротермальные экосистемы. Разработка месторождений полезных ископаемых, донное траление и загрязнение океана разрушает их и, соответственно, может негативно сказаться на глобальных климатических изменениях.





Сюжеты по теме

Благодаря последним данным, полученным специалистами НАСА с орбитального аппарата разведки поверхности Марса, удалось обнаружить на поверхности Красной планеты гидротермальных месторождений. По мнению исследователя Пола Нильса, новые данные могут рассказать ученым о типе среды, в которой жизнь могла зародиться на нашей планете.
10.10.2017 00:38
На формирование земного климата оказывают влияние сотни различных, взаимосвязанных друг с другом, факторов, учесть которые практически невозможно. Именно по этой причине современная наука пока не нашла надежных инструментов для прогнозирования климатических изменений на Земле в долгосрочной перспективе.
03.10.2016 12:00
В издании Nature появилась статья, авторы которой утверждают, что в результате антропогенной деятельности человека земной климат стал изменяться еще два столетия назад, примерно в 1830-40 годах.
25.08.2016 12:33

Британские исследователи нашли  гидротермальные источники на глубине 5000 метров

04.03.2013 18:42

Найдены самые глубокие гидротермальные источники

23.02.2013 18:37

Сибирские ученые создали модель гидротерм вулкана Головнина

07.02.2012 16:37

В Индийском океане найдены поля «черных курильщиков» в месте, где их быть не должно

22.12.2011 20:09