Насколько опасны изменения климата для России

06.10.2016 10:48
Насколько опасны изменения климата для России
Иллюстрация:
http://www.rosbalt.ru/

Многие ученые сходятся во мнении, что процессы глобального потепления, которые активно развиваются на Земле на протяжении последних десятилетий, в ближайшее время могут вызвать необратимые климатические изменения на нашей планете.

Изучая последствия грядущих климатических изменений, ученые пришли к выводу, что больше всего от роста среднегодовых температур на нашей планете пострадают жители Африки и Азии. Также в зоне высокого риска находятся США и страны Латинской Америки. Что же касается россиян, то они могут быть более-менее спокойны, поскольку изменение земного климата серьезно не угрожают территории, на которой расположена РФ.

Как отмечают ученые, больше всего от изменений земного климата страдают наименее защищенные в социальном плане слои населения. Исследователи указывают на прямую связь между социально-экономическим положением людей и изменением климатических условий. Они пришли к заключению, что в результате стихийных бедствий больше других страдают женщины и дети.

Некоторые ученые считают, что наиболее комфортными для проживания в будущем станут территории северной части Сибири и материковая Канада, куда мигрируют миллионы беженцев из соседних регионов. Тайга в будущем, превратится в тропики, и станет домом для множества видов животных и растений, а также новым местом расселения человека. Случится это может уже совсем скоро, примерно через 50 лет.





Сюжеты по теме