Ураган Мэттью перенес выборы на Гаити

06.10.2016 10:49
Ураган Мэттью перенес выборы на Гаити
Иллюстрация:
http://ru.euronews.com/

Жители Гаити приходят в себя после мощнейшего урагана Мэттью, который вчера пронесся по карибским островам, став  самым сильным за последние 10 лет. Жертвами стали, по меньшей мере, 9 гаитян и четверо доминиканцев.

Последствия урагана ужасают – практически полностью под водой оказались 5 городов, сотни тысяч местных жителей остались без крыши над головой, оползни стерли с лица земли десятки деревень.

В последний раз такое сильное стихийное бедствие гаитяне переживали в 2010 году, когда случился сильный подземный толчок, разрушивший половину страны.

Руководство страны, учитывая сложность сложившейся ситуации, приняло решение о переносе выборов, которые были должны состояться в ближайшее воскресенье. Окончательное решение о новой дате народного волеизъявления будет объявлено не позднее 12 октября.

В настоящее время ураган со скоростью 230 км/ч движется в сторону Багамских островов и побережья Флориды. Местные жители запасаются товарами первой необходимости: водой, продуктами длительного срока хранения, газовыми баллонами, предметами гигиены. Ожидается, что Мэтью нанесет удар по юго-восточному побережью США в четверг, 6 октября, став первым за последнее десятилетие ураганом такого уровня, достигшим Флориды.





Сюжеты по теме

Информационное агентство ВВС сообщает о трех погибших в Ирландии в результате разгула природной стихии.
17.10.2017 00:06
Жители Нового Орлеана в минувшее воскресенье пережили очередную природную стихию, которая в очередной раз обрушилась на их регион.
09.10.2017 00:09
Сотрудники Национального центра США по слежению за ураганами (NHC) сообщают о том, что тропический шторм «Ли», сформировавшийся над Атлантикой, достиг силы урагана третьей категории (максимальные порывы ветра достигают скорости 185 км/ч).
29.09.2017 00:00
Сотрудники Национального центра предупреждения ураганов США информируют, что на данный момент новый ураган «Ирма» уже окончательно сформировался над Атлантическим океаном, достигнув максимальной мощности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, и движется по направлению к островам Карибского моря. Скорость порывов ветра в эпицентре природной стихии достигает 281 км/ч.
07.09.2017 00:04
В ночь с пятницы на субботу 26 августа на штат Техас (США) обрушился ураган «Харви», силу которого специалисты оценили в 4 балла по пятибалльной шкале – максимальная скорость ветра достигала 215 км/ч. В субботу ветер ослаб до 64 км/ч, ураган уступил место тропическому шторму.
30.08.2017 00:00
Жители Гаити и американского штата Флорида еще не успели опомниться от последствий урагана «Мэттью», как метеорологи сообщили о новом шторме «Николь», который надвигается на Бермудские острова, и уже достиг силы урагана. По прогнозам специалистов в ближайшие дни сила природной стихии будет только усиливаться.
13.10.2016 12:07